Консультация детского невролога /

Тики, непроизвольные движения, стереотипные движения — вопрос №554400

Добрый вечер!У меня мальчик 6 лет. При получении положительных эмоций делает непроизвольные движения, подпрыгивает, вертит кистями, и открывает ротик. Пытаешься остановить его, он успокаивается, и через время опять все начинается. И происходит это только в тех моментах когда ему что то нравится. Я понимаю что движения эти у него не контролируемые. Ему невролог назначал фенибут по 1т 2 р в день. Сначало вроде стало получше, но потом все вернулось. Мальчик развивается по возрасту, отклонений нет. Говорить правда начал поздно. Сейчас читает, пишет, готовимся к школе. Но беспокоит что в школе будут дразнить дети

Невролог
Здравствуйте, такие тики могут рецидивировать как при положительных, так и отрицательных эмоциях, лечение должно быть достаточно длительным. Пока продолжайте фенибут не менее 3 месяцев, можно добавить глицин 1т 3р в день до 3 месяцев. Через полгода курс повторите
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Очень часто в данном возрасте происходят навязчивые движения, формируются тикообразные действия!
При приема фенибута снижалась тревога и соответственно проблема данного характера уходила!

Нужна работа со детским психологом!

Сейчас самое время, чтобы избежать в дальнейшем усугубление ситуации!

Назначения других препаратов, кроме фенибута или легким противотревожных не вижу смысла!

Помимо всего этого нужна очная консультация врача-невролога для объективного осмотра, оценки неврологического статуса и исключения очаговой симптоматики!

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Артур, придя к детскому неврологу, он мне ответил что это не его профиль
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете синдром навязчивых движений - детские тики. Они связаны с переизбытком эмоций как правило. Постарайтесь минимизировать гаджеты, просмотр телевизора. На подобные движения не реагировать и не акцентировать внимание. Покажите ребенка психоневрологу.
Фенибут в таких случаях обычно хорошо помогает. Можно попробовать Атаракс, тоже эффективный , по рекомендации и рецепту от врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте достаточно часто возникают навязчивые движения, тики. Обычно это происходит у эмоциональных деток на фоне стремительного дозревания структур головного мозга.
Провоцирующим фактором могут быть слишком положительные или отрицательные эмоции.
Вам нужно сократить до минимума просмотр мультфильмов, гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Не акцентируйте внимание ребёнка на тике.
Необходима работа с детским психологом.
По согласованию с лечащим врачом возможно назначение атаракса по 1/4таб 3 раза в день 1 мес.