Лечение ожега

Здравствуйте, 3 дня назад припалила руку утюгом. Сначала был небольшой пузырик, через день он случайно содрался. И место под ним стало воспаляться. А также, надеюсь на фото видно, образовался красный круг вокруг ранки. Это воспаление дальше идёт? Вчера сама ранка была больше, сегодня поменьше, но красный круг вокруг неё увеличивается. Что порекомендуете? Я несколько раз в день проливаю перекисью и присыпаю бонеацином.

Здравствуйте.
Вокруг ожога эритема от перекиси водорода.
Не стоит её использовать.
Обрабатывайте водным хлоргексидином и посыпайте банеоцином 2р.д еще 3-5дн, этого будет достаточно . Вокруг ожога, на эритему нанесите Бепантен мазь тонким слоем. 2р.д до стихания симптомов.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Мазь или гель солкосерил посоветую и повязку сверху. Ничего страшного там нет. Наврядли это ожог от перекиси конечно. Просто воспалительная реация и инфекция вероятно попала. Будьте здоровы

Здравсивуйте, Анна!
Ничего страшного, на ранку надо все время лержать закрытой- под повязкой с обильно нанесенным лекарством- лучше всего прдходит пантенол-на сутки накладывайте.
И постепенно все отлично заживет, не переживайте

Здравствуйте, идеально если вы купите cellgel и будите использовать 3-4 раза в день, а так метилурациловая мазь 2 раза в день до заживления.

Юлия, спасибо, а есть необходимость в антибактериальной мази? Это же воспаление вокруг идёт?

Нет необходимости, воспаление не связано с вторичной инфекцией

Здравствуйте. По фото ожог 1-2 степени. Из обработки водный Хлоргексидин, затем ваш Банеоцин на рану до образования корочки буквально на 1 день прикрыть стерильной салфеткой. Завтра просто водный Хлоргексидин и все , если есть мазь с серебром например аргосульфан или дермазин то отлично . Мазать до заживления и 2 недели после. + Узнать прививки от столбняка . И от прямых солнечных лучей беречься 3-6 месяцев

Владислав, спасибо, корочка уже есть второй день, и она не мокнет, смущает красное пятно вокруг, которое увеличивается.

Принятый ответ

Это естественный процесс отграничения воспаления. Если не будет уменьшаться нужно будет показаться хирургу в поликлинику на предмет необходимости назначения антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Вы поступили правильно, что удалили пузырёк ! Наличие пузырька означает ,что у Вас имел место ожог второй степени , а это означает ,что он окончательно заживёт, кожа примет окончательный вид через 12 -14 дней с дня травмы!
Перекись для Вашего случая немного грубоват, потому Вам необходимо :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ(ЗАБИНТОВАТЬ) , ЕСЛИ ВАМ ПРЕДСТОИТ УХОД ИЗ ДОМА , ПРОВЕДЕНИЕ ДНЯ ВНЕ ДОМА , ЕСЛИ ЖЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ ДОМА , ТО БИНТОВАНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОСТАТОЧНО ПРОСТО 2 РАЗАМ В Д ЕНЬ ОБРАБОТАТЬ СПРЕЕМ ПАНТЕНОЛ ИЛИ ЛЕВОВИНИЗОЛЬ ДО КОНЦА ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ , ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ , ЧТОБЫ ОКРАСКА КОЖИ ОБОЖЖЕНОГО МЕСТА СТАЛА ТАКОЙ ЖЕ КАК У ОКРУЖАЮЩЕЙ КОЖИ , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ОБРАБОТАТЬ МЕСТО ОЖОГА КРЕМОМ ДЕРМАТИКС 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Если Вы против столбняка прививались ранее и после последней прививки прошло не более 5 лет то нет необходимости обращаться в поликлинику !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте место ожога водным раствором хлоргекседина, затем повязки с Левосином или Офломелидом 2 раза в день.
Перекись водорода не нужна.
Ну а дальше наблюдать за ожоговой раной. Если эффекта от лечения не будет, то лучше очно обратиться к хирургу (травматологу) для коррекции лечения.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Да ничего страшного. Сейчас Вам нужно бепантеном мазать или Солкосерилом. Все пройдёт, с ожогами дольше.