Расшифруйте пожалуйста КТ
Мама астматик.Забивает кашель,сделали КТ:в периферическом отделе s2 правого легкого субплеврально определяется группа мелких отграниченных очагов, связанных с сосудами размером от 2мм до 4,2 мм.Что Это? Был контакт с ковидным больным. Вчера у нее поднялась температура
Это участок сотового лёгкого, хроническое воспаление в этом сегменте с дренажём в бронхи, участок микроабсцедирования с перифокальным фиброзом, поэтому он виден на КТ лёгких, его так же легко можно найти на УЗИ лёгких, что дешевле и безопаснее с учётом лучевой нагрузки.
Ирина, так это пневмония? Выписали амоксиклав в таблетках и противовирусные.
Да, это очаг хронического воспаления лёгких, как я думаю, Амоксициллином это не лечится точно, тем более противовирусными, хотя возможно после уточнения точной причины воспаления.
Здравствуйте. Так как изменения в верхних отделах лёгких, нужна консультация фтизиатра очно. Анализы крови, мокроту сдавали?
Екатерина, здравствуйте. Кровь сдала сегодня. Пока результатов нет, мокроту у нас не берут. Сдала пцр тест. У нас все повально ковидом болеют.
Если температура более 3-5 дней более 38 С, начнете Амоксиклав 1,0-2 р в день до 10 дней. Вызовите врача на дом для осмотра.