Консультация педиатра /

ОКИ? Можно ли долечить ребенка дома или показана госпитализация? — вопрос №554966

Добрый день. Ребенку 1,9. На ГВ. В детский сад еще не ходим. 17.07 после дневного сна поднялась температура 39,1. Один раз вырвало. Температуру сбили нурофеном до 38. Врач пришла, осмотрела, сказала следить за состоянием, начать прием энтеросгеля, температуру сбивать нурофеном, если не сбивается - скорую. Потом ребенка еще пару раз вырвало. В 18 часов вставили цефекон. На ночь дали нурофен, но ночью опять 39,1. Ночью вызвали скорую, укололи анальгин, церукал. Поставили под вопросом ротавирус, рекомендавали госпитализацию, но мы решили пока подождать, проконтролировать состояние ребенка и, по возможности, продолжить лечение дома. Рвота после укола прекратилась, температура спала до 37,8. Легли спать дальше.
18.07 температура в течении дня была до 38,5, не сбивали, вырвало только один раз, но начался понос. Ребенка целый день поили водой, регидроном, давала чаще грудь, подключили энтерофурил, давали энтеросгель, линекс форте.
19.07 температуры особо нет, утром 36,7, сейчас перед сном 37,1. Ребенок периодически жалуется на боль в животе, чаще перед дефекацией. Но в поносе появились прожилки крови, что, я так понимаю, исключает ротавирус, а говорит о кишечной инфекции. Ребенок вяленький, но может порисовать, поиграть, посмотреть мультик. Поросил съесть печеньку, я ему дала одну детскую печеньку.
Можно ли долечить ребенка дома, если не будет ухудшения состояния или показана госпитализация в инфекционку? Смущает наличие прожилок крови в кале. Нужно ли поключить антибиотик или пока достаточно отпаивать водой и регидроном, энтерофурила, сорбента и линекса?

Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил это и есть антибиотик, при кишечной инфекции вам другой не нужен на данный момент
Кровь в стуле говорит о колите (воспаление и повреждение слизистой оболочки кишечника)
На данный момент показаний к госпитализации у вас нет
Вам нужно продолжать отпаивать малыша регидроном
Кроме гв исключить любые другие молочные продукты
Можно кушать нежирное отварное мясо и бульончик
Сухарики из чёрного хлеба
Сорбент 3 дня и достаточно
И лучше не Энтеросгель малышу, а смекту
Если стул через день-два останется жидким, то обязательно начать приём ферментов
Креон, по 1/4 капсулы 4 раза в день - 5 дней
Так как при Оки нарушается ферментативная функция
Так же обращайте внимание на количество прожилок в стуле
Если их станет больше, ребенок при этом вялый, отказывается от еды и питья, то это показание к госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Сегодня приходила врач из поликлиники, осмотрела, но очень бегло, сказала лечить дома, а наш педиатр по телефону мне сказала, что при наличии прожилок крови надо бы в больницу, поэтому я очень заволновалась. Но опять-таки, думаю в больницу при ухудшении если что всегда успеем. Ребенка пою часто, но он сейчас больше спит, чем обычно, в период бодрствования то немного глотнет и отказывается, но я хоть ложку-две даю обязательно каждые 5-10 минут, то сам просит попить. Чередую воду, регидрон, заварила ромашку и чай детский, чтоб на выбор ему было, ну или в качестве игры предлогать все по ложечке попробовать, в итоге получится по 5 мл каждой жидкости за раз. Кушать отказывается, предлагала детское пюре овощное в баночке, только грудь и печеньку съел.

Педиатр
Ну и отлично!
Продолжайте так же отпаивать
Кушать на заставляйте
Он сейчас имеет право на отсутствие аппетита
Главное это поить, что вы и так делаете
Педиатр
Здравствуйте, можно и дома
Обязательно ребёнку давать регидрон через каждых пять минут небольшими порциями в течение нескольких суток
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг
Соблюдать диету исключить молочное сырые овощи и фрукты
Смекта или полисорб через 2 часа
Энтерофурил 3 р 7 дней
Подключите мотилиум суспензию он устранит тошноту и рвоту и улучшить перестальтику
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст ребёнка, интоксикацию, температуру, частый стул и рвоту, которую могут привести к дегидратации, а так же наличие крови в стуле госпитализация вам показана. Нужно сдать кровь, копрограмму, посев кала . А энторофурил это не антибиотик, а кишечный антисептик!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент продолжаете лечение дома энтерофурил по 1 чл 3рвд до 5 дней,
- смекту даёте (отпаиваете по чайной ложечки чаще)
- убрать всю молочку, фрукты и овощи,ягоды. На 7 дней (лёгкие супчики, гречка, курица, сушки)
Самое главное отпаивать ребёнка водой ,ромашку заварить , курильский чай .
При ухудшении самочувствия:подъем температуры 38-38,5, вялость , ярко ввраженный болевой симптом, то обратиться в больницу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Пока необходимости в госпитализации не вижу. Продолжайте лечение: поить регидрон био, энтерофурил 5 дней, сорбенты( смекта, энтеросгель), диета. При учащениистула, рвоты нужен повторный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Замените обычный ренидрон на регидрон био, т.к. от обычно стул станет чаще. Либо поите в сочетании 2части воды : 1часть регидрона. Все остальное лечение продолжайте. Кормите грудью по- чаще. К лечению можно добавть Креон 1/2к 3р/д, 1-2 недели. Из рациона исключите молоко и молочные продукты(ваше молоко можно и нужно), сырые овощи и фрукты. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.Можно.Регидрон детям не показан ( будет сильнее понос).Только регидрон био или др электролитные средства для детей.Полисорб или смекта
Энтерофурил на 5-7 дн.И также пребиотик: биогая или максилак бейби.Они быстрее восстановят флору.Больше питья.Безмолочный стол; без фруктов и овощей. От рвоты мотилиум в суспензии до 3х р в сут за 30 мин до еды