Консультация covid-19 /

Совмещать антибиотик — вопрос №555242

Лечусь 5 дней. В данный момент, температуры нет. Сатурация 99. Из симптомов второй день просыпаюсь утром мокрый. Редкий кашель. Быстрая утомляемость. Пью арбидол, Амоксиклав 7 дней.
(Осталось еще 2 дня) Сказали добавить Сумамед 500 1р. 6 дней. Можно совмещать антибиотики. Пить оба вместе.? Еще пью бактистатин.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для второго антибиотика нет показаний. Стоит принимать один амоксиклав.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нет необходимости во втором антибиотике!
Достаточно оставить Амоксиклав, витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки,обильное питье
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показаний к 2 антибиотику нет. Противовирусные отменить, у них нет доказанной эффективности. Можно добавить витаминотерапию (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужен Вам второй антибиотик.
Риск побочных эффектов превышает пользу, которая сомнительна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если речь о лечении коронавирусной инфекции, то к назначению двух антибиотиков показаний нет.
Антибиотики не лечат коронавирусную инфекцию и назначают их по клиническим или лабораторным признакам присоединения бактериальной флоры.
Поэтому важен осмотр больного и анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер (последний показатель важен для назначения антикоагулянтов).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, считаю, что назначения второго антибиотика нецелесообразно, антибиотик назначается при четких показаниях когда есть присоединение бактериального инфекции, так же нужно отталкиваться от ваших клинических анализов крови уровня СРБ, прокальцитонина, вам нужно много пить жидкости, витамины С, Д, слабость может сохранятся длительно .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не нужно добавлять второй, допивайте амоксиклав и заканчивайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет сумамед вам не нужен совершенно. Допивайте Амоксиклав до 7дней. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно. Добавьте ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели. После окончания курса антибиотика можно пропить 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед