Консультация кардиолога /

Занятие спортом — вопрос №555319

Добрый вечер ! Хочу записаться в тренажёрный зал , стоит вопрос , возможно ли при моем заболевании заниматься спортом и какие ограничения присутствуют ?возможно ли заниматься в кардио зоне и что категорически запрещено ? Основной диагноз Q21.1 - Дефект предсердной перегородки. Подтвержден. ВПС Аневризма МПП в области овальной ямки. Вторичный ДМПП по нижнему краю аневризмы...
по данным ХМ ЭКГ от 28.08.2020 г. оснвоной ритм синусовый. мин ЧСС 43 уд в мин, макс. ЧСС 151 удв мин., Сред ЧСС 68 уд в мин. ЖЭС-0, НЖЭС 1. Всего выявлено 657 выраженных синусовых аритмий. Максимальный RR аритмия 1,50 сек.. ЭКГ от 05.04.2021 г. Синусовый ритм, 83-92 в мин. Нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки п.Гиса. ЭХО КГ от 28.05.2021 г. Аневизма Rтип до 1 см с нерегулярным лево-правом сбросом крови до 3 мм. Б\х крови от 311.05.2021 г. холестерин 5,31 ммоль/л, ЛПНП 3,43 ммоль/л, калий 4.5 ммоль/л, жлезо 14,0 мкмоль/л, креатинин 82,4 мкмоль/л, глюкоза 4,59 ммоль/л, АЛТ 25,7 Ед/л, АСТ 19,4 Ед/л..

Кардиолог
Здравствуйте вы можете заниматься любым видом спорта, кроме дайвинга, больше ограничений нет
Клиент
Гульнара, сегодня на встрече с тренером , он попросил , чтобы мне установили предел допустимого ЧСС. В поликлинике на мой вопрос про занятие спортом , кардиолог ответил , что можно заниматься , но нельзя допускать , чтобы пульс учащался . Как будет верно все таки ? Можно заниматься ?

Кардиолог
Максимальный пульс при нагрузках 220 минус возраст
Клиент
Гульнара, подскажите , а в каком случае необходимо будет прекратить тренировку , возможны ли какие то «побочные результаты» и так же если появляется отдышка , что в этом случае делать ? Есть вообще какое то ограничение по времени тренировки и количеству дней в неделю ?
Кардиолог
Ну вот как раз если пульс вдруг будет выходить за эти пределы, ну и ориентируйтесь на общее состояние - появление головокружения, слабости, но обьективно по обследованиям значимых отклонений нет у вас
Клиент
Гульнара, а по частоте дней в неделю и длительность каждой тренировке есть ограничения ?
Кардиолог
Ну вообще нет ограничений, ориентируйтесь на пульс и свое состояние
Клиент
Гульнара, подскажите , какие то лекарства или бады необходимо принимать ?
Кардиолог
Я спортсменам обычно рекомендую дибикор по 500 мг 2 р в день 1 месяц, магне в6 по 2 т 2 р в день тоже 1 месяц, можно их одновременно
Клиент
Гульнара, дибикор не будет увеличивать ЧСС поднимать АД ?
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая Ваш диагноз - предпочтительна именно динамическая физическая нагрузка, умеренный бег, плавание!
Критерием для прекращения и уменьшения физической нагрузки - одышка , общая слабость , головокружение. Лучше не доводить до этого состояния!
Пульс максимальный для Вас в данном случае 140-150 в минуту, выше не советую, иначе повышаться давление давление в легочной артерии и все это приводить к легочной гипертензии.
Кратность занятий 2-3 раза в неделю. , это оптимально в данном случае. Обязательно периоды разогрева и восстановления ( постепенного снижения пульса) .
Берегите своё сердце!
Клиент
Юлия, если правильно понимаю , то кардио тренировки разрешены и динамические силовые тоже . Подскажите примерную длительность тренировки ? Нужно что то принимать из лекарственных препаратов ? В дальнейшем могу увеличивать ЧСС или все же не рекомендуется?
Клиент
Юлия, и подскажите пожалуйста, спорт будет полезен в моем случае ? Смогу ли я в дальнейшем увеличить количество тренировок в неделю ? И нужно ли какое то хирургическое вмешательство при моем диагнозе? С 2016г изменений в ЭхоКг не наблюдается в худшую сторону
Кардиолог
В настоящее время- хирургическое вмешательство не требуется.
Спорт умеренный полезен в данном случае.
Количество тренировок нужно повышать постепенно, не раньше чем через 2 месяца от начала тренировок.
Чсс можно повышать, но также постепенно !
Конечно, лучше в пределах 140-150 , максимум 160 в минуту.
Указанные Вами тренировки разрешены, длительность по- разному, минут 50-60 , можно чуть больше , возможен перерыв небольшой.
Лекарственные препараты - это в любом случае- химия, поэтому, не особо советую!
Из метаболических можно - для укрепления мышцы сердца- панангин по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, ещё один вопрос , если вдруг станет плохо , что необходимо будет принять, как неотложное лекарство ?
Кардиолог
Можно принять анаприлин 10 мг , это препарат скорой помощи, он уменьшает пульс и тем самым улучшает кровоснабжение миокарда
Кардиолог
Алексей, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно. Дайвинг противопоказан, остальное можно