Консультация кардиолога /

Высокий липопротен (а) — вопрос №555397

Здравствуйте, сдавал липидный профиль, показатели следующие:
Триглицериды 1,31
Общий холестерин 5,5
ЛПВП 1,25
ЛПНП 3,5
ЛПОНП 0,60
Коэффициент атерогенности 3,4
Липопротеин (а) 83
Больше всего взволновал последний показатель, тк норма меньше 14
На самом деле у меня огромный риск инсульта/инфаркта и ибс?Что мне делать и к какому врачу идти?

Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сосудов шеи?
Клиент
Гульнара, Делал, но в том году, всё было в норме

Кардиолог
Это хорошо но раз в году нужно повторять его, начните пока с диеты с ограничением животных жиров, увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, принимайте омега-3 в течение 3 мес по 1 капсуле в день увеличьте физ активность
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Повышение этого показателя и ЛПНП говорит о риске развития атеросклероза. Именно на фоне атеросклероза случаются инфаркты и инсульты из-за нарушения кровоснабжения. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить степень развития атеросклероза и есть ли необходимость в приеме статинов или достаточно будет диеты.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Сколько Вам лет?
Какая у Вас наследственность по сердечно- сосудистым заболеваниям?
Учитывая повышенный уровень ЛПНП и липопротеин а - существует риск атеросклероза.
Но для того, чтобы определить есть атеросклероз сосудов или нет , а также определить показания для назначения статинов - сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи) , также сдайте кровь на гомоцистеин- это важный маркёр атеросклероза
Клиент
Юлия, Здравствуйте, мне 33, вес 79.
Мама умерла от инсульта.
Гомоцестеин повышен 14,94
Я слышал, что его можно понизить витаминами группы B, это так?
Кардиолог
Александр, для снижения риска атеросклероза - необходимы витамины группы В - мильгамма 2,0 внутримышечно и актовегин 5.0 на физ -ре 100.0 внутривенно, все это 10 инъекций 1 раз в 6 месяцев на курс . Кроме того, принимайте курсом такой препарат Ангиовит , основным его показанием является Повышение гомоцистеина , он содержит витамины гр В и фолиевую кислоту , 1 табл / сутки 30 дней. 1 раз в 6 месяцев.
Его даже лучше вместо мильгаммы, он более эффективен!
Также нужно Омакор - полиненасыщенные жирные кислоты , 1 капсула / сутки 1 месяц, желательно 2-3 раза в год
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, все доступно и понятно)
После месячного курса омега-3а, нужно дополнительно пить витамины содержащие омега-3?
Кардиолог
Думаю, что самый оптимальный это Омакор - оригинальный и эффективный препарат.
Иногда можно препараты на основе рыбьего жира, но они менее эффективны.
Из продуктов кушайте больше морской рыбы, она повышает уровень ЛПВП, это хороший холестерин и защита от атеросклероза
Кардиолог
Александр, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышается ли у Вас давление? Делали ли Вы узи сосудов шеи?
Клиент
Анна, здравствуйте!
Давление в норме 120/80, узи делал в конце 2020 года.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае -омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты по 1000 мг 1 раз в день утром 2 месяца 2 раза в год. И обязательно сдайте кровь на гомоцистеин
Клиент
Анна, спасибо за ответ!Гомоцестеин сдан 14,94
Чем его можно понизить?Витаминами группы B?
Кардиолог, Терапевт
Витамины группы В и актовегин внутривенно прокалывать и все это также 2 раза в год
Клиент
Анна, 2 раза в год, а по длительности, 10 дней или больше?
И подойдёт ли мильгамма?
Кардиолог, Терапевт
Да, мильнамма подойдёт. По 10 -да, оптимальный курс
Клиент
Анна, Спасибо! И крайний вопрос актовегин в какой дозировке?
Кардиолог, Терапевт
Там стандартная доза 5.0 на физ -ре 100.0
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Не надо драматизировать! - не в "огромном риске" инфаркта и инсульта Вы находитесь (их может никогда и не быть), и умеете повышенный риск развития атеросклероза стенки сосудов.
Но это вполне разрешимая проблема.
Если липорпротеид а (его количество) это генетически обусловленный фактор, т.е. на него мы не можем напрямую влиять (по крайней мере пока), то ЛПНП можем вполне снизить до необходимых нам значений.
Ведь нужно знать главный момент: чтобы проявился атеросклероз, нужно чтобы на стенку сосуда действовал комплекс ЛПНП+липропротеид а (липропротеид связывает ЛПНП).
Если ЛПНП будет мало, липопротеиду нечего будет "связывать" и нечем будет "повреждать" сосудистую стенку.
Но для этого уровень ЛПНП в липидграмме должен быть не 3,5, а ниже чем 1,6 ммоль/л (!)
Клиент
Илья, спасибо за подробный ответ!
Полностью с Вами согласен. Читал про генетику, и про то, что допустим у африканцев ЛП (а) от природы выше в 7 раз, чем у других рас.
Сделаю узи сосудов головы и шеи, и буду понижать лпнп и гомоцистеин.
Кардиолог
Тактика верная, Александр.
При необходимости - задавайте вопросы