После вакцинации спутник-v повысился сахар крови

Сахарный диабет-2 типа 5 лет. Последнее время принимаю форсигу утром и глюкофаж лонг 1500 мг.на ночь. После вакцинации 1 дозой спутника стал подниматься сахар до 9 натощак и до 13 через 2 часа после еды.можно ли увеличить дозу глюкофажа до 2000? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас было повышение температуры? Прививка вызывает локальное воспаление, а при имеющемся воспалении в организме всегда повышается сахар. Этот нормально. Обычно через некоторое время он должен уменьшиться. Можно увеличить дозу Глюкофажа до 2000 мг. Форсига 10 мг утром - это отлично. Но
сейчас рекомендую добавить третий препарат. Можно Сатерекс 30 мг утром 1 таб утром (600 р) или если подешевле Диабетон МВ 30 мг (1/2 таб от 60 мг) за 10-15 мин до завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, спасибо большое!! Повышения температуры не было.

Хорошо. Рекомендую сейчас принимать так:
Форсига 10 мг 1 таб утром, вне зависимости от приема пищи.
Сатерекс 30 мг 1 таб утром, вне зависимости от приема пищи. ( или Диабетон МВ 30 мг за 10-15 мин до завтрака).
Глюкофаж Лонг 1000 мг ( или Сиофор 1000 мг) 2 таб после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, форсига и сатерекс можно принимать одновременно?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, поняла Вас!! Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что-то изменилось в диете после вакцинации? Было повышение температуры тела? Озноб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, здравствуйте!! В диете особо ничего не менялось.температуры не было. Озноб легкий был.

Вероятно повышение сахара временное и связано с небольшой воспалительной реакцией на введение вакцины. Временно можно добавить к Вашему лечению препарат гликлазид МВ (диабетон МВ) в дозе 60 мг за 20 мин до завтрака. Начнёт действовать препарат через 3 дня от начала приёма, поэтому через 3 дня проконтролируйте уровень сахара тщательнее 3-4 раза в день (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь) в разное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, поняла. Спасибо большое!! Только мне теперь страшно ставить 2 дозу вакцины))) не подскажите- какой максимальный промежуток между дозами допустим?

Возможно введение повторной дозы через 21-54 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер , после вакцинации , нормальным считается небольшой воспалительный процесс, на фоне чего возможно повышение уровня сахара в крови, через некоторое время все должно придти в норму, рекомендую увеличить дозировку Глюкофаж на ночь , до 2 таблеток, оставить утреннюю Форсигу 10 мг и добавить Диабетон МВ 30 мг ( Гликлазид МВ 30 мг) 1т. Утром за 15 минут до завтрака ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Рада была Вам помочь, здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это временное явление, то можно добавить Диабетон МВ 60 мг утром и наблюдать. Либо добавить более безопасный препарат - Янувия (сатерекс, тражента, галвус) утром однократно. Метформин можно увеличить до 2000 мг в день, тогда лучше сочетать его с другим препаратом - 2 в 1 - Янумет (янувия плюс метформин) 100/1000 мг утром, а ГлюкофажЛонг 1000 мг на ночь. Или ГалвусМет 50/1000 мг утром. Чтобы не глотать таблетки горстями, их можно принимать сочетанные формы.
Даже Форсига есть в сочетании с Метформином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия, спасибо большое!! Т.Е.- утром можно принять форсигу и например галвус вместе.?

Да можно вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо снизить постпрандиальный сахар поэтому добавьте к лечению гликлазид мв 60 мг утром перед едой. Возможно это временное повышение, со временем под контролем глюкозы можно будет менять дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, поняла Вас. Спасибо большое!!

Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы

Дабавьте диабетон 30мг сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерий, спасибо большое!!