Консультация хирурга /

Ожог воспалился — вопрос №555506

Обожгла ногу . Рана стала гноитьмя , нога опухла. Обрабатывала перекисью, накладывала мазь Левсмколь. Лучше не становится . Как обработать, какие антибиотики ...,,........,..............,...,,.......

Хирург
Здравствуйте. По фото инфицированный ожог 1-2 степени площадь поражения до 0.1%. Лечение : ежедневно перевязки с водным раствором Хлоргексидина (не перекисью!) , Затем мазь левомеколь на салфетку буквально на 2-3 дня до образования корочки, перевязки ежедневно. Затем рану вести открыто. Беречь от прямых солнечных лучей до 6 месяцев. Так же нужно обратиться к хирургу в поликлинику на предмет необходимости вакцинации от столбняка - если от последней прививки прошло более 5 лет. Что касается антибиотикотерапии то лучше пусть доктор вам после осмотра назначит - если крайне нет возможности то либо Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней, либо Супракс 400 мг по 1 т 1 р в день 7 дней. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо .

Хирург
Здравствуйте, Олеся !
Когда ВЫ обожгли ногу ?
Имеются ли проблемы с венами (варикоз, посттромботический синдром) ?
Клиент
Яков, здравствуйте. В субботу . Вроде заживало , а сегодня к вечеру все воспалились. Варикоз 1 стадии
Педиатр
Здравствуйте.Стелланином можно помазать.Очень сильный препарат
Хирург
Рана у Вас совсем свежая и в эти сроки наличие инфекционного процесса в ране, в основном фибрин и немного гноя отмечается почти всегда ! Варикоз первой степени значимой помехой не станет , рана будет заживать , окончательное заживление примерно через 2 недели ! Ожог по площади небольшой , потому необходимости в назначении приёма антибиотика пока нет , думаю такой необходимости не будет до конца лечения ! Антибиотик нужно применять местно!
Необходимо лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА (перекись не годиться, он может углубить ожог!);
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НУЖНО ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПРИЛОЖИТЬ К БАНЕОЦИНУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ , ОБИЛЬНО НАНЕСЯ ЗАРАНЕЕ НА НЕЁ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ, ПОВЕЕРХ ЭТОЙ САЛФЕТКИ ПРИЛОЖИТЕ ЕЩЁ ОДНУ СУХУЮ САЛФЕТКУ И НАКЛЕЙКУ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (УТРОМ) , 2 НЕДЕЛИ (Это венотоник, назначаю, чтобы отёка вокруг раны было меньше и чтобы заживала быстрее ! Его не желательно принимать если у Вас беременность ) .
Банеоцин достаточно применять 4 - 5 дней , а далее только перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ без Банеоцина !
Нужно подумать о профилактике столбняка : если ВЫ ранее регулярно прививались против столбняка и после последней прививки прошло не более 5 лет , то ничего делать не нужно , если же прошло больше или Вы не знаете сколько прошло , то правильнее обратиться к хирургу , уточнить данные привитости и при необходимости получить !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков,