Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит и дуоденит — вопрос №555605

Здравствуйте. Пол года назад проверяла желудок

Заключение: эндоскописеские признаки: катарального эзофагита, очагового гастрита с эрозивным компонентом, эрозивного дуоденит. Недостаточность кардии и привратника. Косвенные признаки дискинезии жвп.

Из беспокойств была сильная слабость, боли слева. В то же время сдавала анализы, кровь, УЗИ брюшной п, мочу, все было в порядке, причину слабости так и не назвали мне
На бактерию хеликобактер кровь была отрицательна.
выписывали разо, ребагит, эманера, все пропивала.
Сейчас опять стало появляться распирания иногда после еды, которое не снималось таблетками, из за чего трудно было уснуть, напряжение в центре, иногда жжение слева, и вместе с этим опять слабость, иногда сильная, что из дома не выйдешь..
С гастроэнтерологом очень проблемно было, нужно искать теперь платных..

Скажите, такая слабость может появляться при таких диагнозах? Если анемии не показывало, врачи вообще не комментируют, будто сами не знают что сказать.. прошлый гастроэнтеролог мне все что сделал, это выписал эманеру..

Могут так часто обостряться эти симптомы? Каждых пол года теперь эту трубку глотать? Мне 35 лет
Что лучше пить при обострениях?
Какие обследования достаточно сделать снова спустя полгода?

Врач УЗД, Хирург
Здопасвуйте, Яна!
Ваши диагнозы могут приносить изрядный дискомфорт- чувство кома в горле, жжение, метеорищм. Но слабость- это не про них..Вы гинекологически здоровы? Месячные обильные? Миома, полипы, 'аденомиоз есть?.
Как давно делали УЗИ малого таза?
Какой у Вас рост и вес?
Аппетит сохранен?
Клиент
Елена, ничего такого не было , делала года два назад, до карантинов..
Эта слабость появляется в периоды обострений жкт, поэтому и связываю ее с этим

Клиент
Елена, 180см, 72кг
Аппетит иногда пропадает в сильные распирания и тп, но ка к только легчает, он возвращается
Врач УЗД, Хирург
Крвь славли только общую?
Бх ( ферритин, гликированный гемоглобин, сывороточное железо) не сдавали?
Чио сейчас принимаете ?
Клиент
Елена, сдавала биохимию и общую, отклонений не было, ещё свёртываемость вроде
Сейчас купила разо и ребагит, распирание прошло за дня два, но слабость появилась..
Врач УЗД, Хирург
Это Вы правильно насали принимать.
Но слабость сюда не вписывается- рост/ вес отличные, аппетит сохранен.
Все таки рекомендую сдать свежую биохимию, что я порекомендовала в комментарии выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Щитовидку как давно проверяли? Анемии не было?
Клиент
Алина, не было , щитовидку года 3 назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загрузите результат последней ФГС, УЗИ, копрологии, ан. крови, мочи. Если обследования были полгода назад, напишите, что вы с этого времени принимали.
Клиент
Инесса, у меня не открывается электр.мед книжка, жду открытия.. там каждый анализ отдельно у крови, все не выставишь
УЗИ бр полости в пределах нормы, без изменений
Кровь общ.и био все показатели в пределах нормы
Моча тоже
Кал не сдала..

Фсгд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы кровь на ферритин, витамин Д?
Прикрепите пожалуйста узи и фэгдс!
После лечения эрозивного гастродуоденита, необходимо провести контроль фэгдс!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали анализы крови? Какие-то лекарственнеы препараты сейчас на постоянной основе принимаете?
Клиент
Марина, в феврале, при обострении, по анализам все было в норме
Сейчас, с новым обострением, купила разо и ребагит
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1, Разо 20мг утром натощакь1месяц, Денол по 2 табл 2 раза в еньза 30 минут до еды 14 дней, с 15 дня - Реагит по 1 табл 3 раза в денчерез 1 час после еды 1 месяц... Если симптоматика не уйдет, сделайте ФГДС, ткже необходимо повторить клинический и биохимический анализы крови, копрограмму.
Клиент
Марина, а что принимают от распирания, тяжести? Когда немного съешь и целый день тяжело, что не выпьешь, ничего не помогает
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Метоклопрамид (Домперидон) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней, если есть вздутие ( метеоризм) можно Мотилегаз форте при вздутии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Каждые пол года эгдс не делается.
Слабость это давать не может
Сдайте ферритин.