Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №555679

Здравствуйте, утром проснулась и обнаружила на левой руке вот такую картину(фото прилагаю) что это может быть и с чем связано? Рука левая тоже побаливает, я бы сказала тянет. Ну вот просто на ровном месте появились. Это опасно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этому фото, могу предположить что это проявление аллергии, возможно на укус какой то живности.
Примите любое доступное вам антигистаминное средство.
При сохранении симптоматики, или ухудшении, нужно будет показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте, скажите а это могло случится от того что я на этой руке вчера мерила давление в этом же месте и немного передавала?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.
Вероятно даже так и есть.
Просто понаблюдайте пока за этим местом 1-2 дня.
По фото, ничего страшного.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! А что было до утро? Т. Е. Вечером, это так называемые петехии, но они прям линиями... Коагулограмму и общий анализ кроаи можно сдать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вечером ничего на этом месте не было. Я недавно переболела ковид и как раз прохожу обследование, вот такие анализы были на той неделе, сейчас приложу фото
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы спите руку положив под голову? Это геморрагические высыпания, которые возникают от длительного сдавливания в одном положении. Вы кроворазжижающие принимаете какие-нибудь?
Или это расчес. Ночью могли почесаться и не заметить.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте, недавно болела ковидом и пила элеквис, потом тромбоциты стали 138 и перестала. Сейчас ничего не пью. Скажите а могло это быть от того что я вчера мерила давление как раз таки в этом месте и передавала немного?
Нефролог, Терапевт
Да! Именно это оно и есть. Очень характерные полосы именно для сдавления складкой. Учитывая, что и тромбоциты низкие, кожа так отреагировала. Ничего делать не надо, пройдет самостоятельно. Если хотите чем-нибудь полечиться - помажьте троксевазином :)
Клиент
Нина, Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста :)
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это петехии. Возникают вследствие недостаточности тромбоцитов. По анализу у вас тромбоцитопения. Нужен приём аскорутина. И консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте, я вчера просто в этом месте мерила давление и передавала достаточно, сначала забыла но теперь думаю что от этого. А тромбоциты и вправду низкие после ковида, до этого все нормально с ними былы
Терапевт, Врач КДЛ
Да, обычно петехии появляются на месте пережатие или расчёсов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Внешне похоже на последствия травмы или царапины/расчёса. Вам стоит отработать это место хлоргексидином.
Можно бальзам Спасатель.
По крови немного снижены тромбоциты. Вы кроверазжижающие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, я не так давно переболела ковидом и во время пила элеквис, потом на той неделе сдала анализы и тромбоциты стали 138 и перестала все принимать, следующие анализы сказали сдавать не раньше 1 августа. Я ещё вчера в этом месте мерила давление и немного передавила, возможно от этого?
Терапевт, Кардиолог
По тромбоцитам пишут склеивание, скорее всего погрешность анализатора. На этом фоне такие цифры.
Могли передавить. А когда сосуды слабые и капилляры могут быть такие петехиальные высыпания на коже.
Пропейте Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления сосудистой стенки 1 месяц.
Клиент
Анна, Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это петехиальные кровоизлияния, возникающие от длительного сдавления в результате слабости сосудистой стенки поверхностных сосудов кожи. Ничего страшного, это норма.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вас никто не кусал?