Консультация маммолога /

Боюсь идти к врачу. — вопрос №3025795

Здравствуйте. Начала болеть левая грудь. Не так, как обычно. Болит не сильно, но, кажется, что уже постоянно. Иногда интенсивные , стреляющие боли, иногда просто тянущие какие-то. Боль отдает и в левую руку , и Лопатку, и в спину. На вид и ощупь, вроде бы , ничего особенного. Часто боль лоцируется именно в верхней части груди, потом уже в другом месте то ли отдаёт, то ли действительно болит. При нажатие неприятные болезненные ощущения . Сейчас уже и правая грудь начинает болеть, но не постоянно, но примерно так же. Записалась на приём к врачу и на узи сразу. Не могу найти покоя. Уже вся извелась. Помогите советом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Калькулёзный холецистит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Боль, ассоциированная с молочной железой, никогда не иррадиирует, таковы особенности иннервации. Иррадирующая боль - в плечо, лопатку, руку - характерна для неврологических проблем, а именно корешкового синдрома, связанного с остеохондрозом грудного или шейного отделов позвоночника.

Пройдите УЗИ МЖ планово, а также МРТ данных отделов позвоночника и получите консультацию невролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Трясусь, как осиновый лист перед приемом. Надеюсь, что всё будет нормально. И назначится лечение, которое мне поможет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно все хорошо.
Онкопатология так не протекает, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Боль при заболеваниях молочной железы, обычно не иррадиирует, вероятнее всего боли которые вы описываете связаны с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Немного обнадёживает, что все не так страшно. Постоянно думаю об этой боли и уже сама не понимаю, как болит. Очень переживаю перед приемом врача, но надеюсь, что все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Клиент
Вера Владимировна, в течении года у меня непонятная нервозность, чрезмерная эмоциональность, даже пару раз были приступы жара , даже не знаю, как объяснить. Уже думала, что это связано с менопаузой. Бывает же ранняя. Месячные ходят , как положено, правда цикл уменьшился с 28 до 26 дней, На осмотре у врача не порадовали, эндометриоз и две миомы небольшие. Может , и грудь из-за этого болит. Насколько я поняла, все с гормонами связано.
Еще был сильно завышен пролактин, но это было давно и после неудачной беременности. Не могу вспомнить, получила ли я тоже да какое лечение или нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Онкология у нас не болит
Не переживаем. Скорее всего имеет место гормональный дисбаланс внутри железы или же боль связано с обострением остеохондроза и причина тут спина.

Поводов для тревоги нет. Спокойно к доктору идем и на узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. УЗИ и прием врача в понедельник. Сейчас очень переживаю. Благодаря Вашим ответам, становится легче. Я уже начиталась всякого... Спасибо ещё раз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не читайте интернет
Он только разгоняет тревогу и никакой пользы
Клиент
Виктория Сергеевна, еще вспомнила, что давно , после неудачной беременности, был сильно завышен пролактин. Сдавала анализ три раза, в последний раз он уменьшился, но все равно был выше нормы. Не могу вспомнить, было ли назначено мне какое лечение. В течении года ощущаю необычное состояние . Чрезмерно эмоциональное. К гинеколога тоже выявили проблемы. Может уже у меня гормональный сбой , связанный с возрастом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По поводу предклимактерических состояний уточнять у гинеколога
То есть оценивать цикл, узи, гормоны
Все это, конечно, взаимосвязано

Выделений из соска нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего ваши боли связаны с неврологической патологии вследствие корешкового синдрома остеохондроза так как истинная масталгия не иррадирует. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез с последующей консультацией невролога. По описанию данных за онкологический процесс нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Очень обнадёживает. Но с волнением и беспокойством не могу справиться. Прием у врача в понедельник. Очень переживаю.
Грудь всегда была очень чувствительная. Вспомнила, что давно после неудачной беременности, был сильно завышен пролактин. Сдавала три раза . Но не помню , было ли назначено мне какое лечение. Может , эта чрезмерная чувствительность связана с этим как то? Еще недавно была у гинеколога, там тоже проблемы возникли , которых не было, за полтора года. Может, у меня гормональный сбой какой, уже связанный с возрастом.. Очень грустно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Иррадирующи боли характерны для неврологической патологии. Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Будьте здоровы 🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.