Пятно на лбу

Здравствуйте! Довольно давно появилось светло-коричневое, бежевое пятно на лбу у волосистой части головы. Оно расположено вдоль лба и от него отходят еще маленькие пятнышки. Не выпуклое, никак не беспокоит, не чешется. Подскажите, пожалуйста, это может быть что-то плохое? Очень переживаю. Не уверена, что на фотографиях его будет хорошо видно (достаточно светлое), но попробую приложить. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Тамара.
Это может быть Мелазма.
Никаких признаков опасных заболеваний на фото нет.
Для уточнения диагноза обратитесь очно к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, спасибо большое! Начиталась про самое страшное и сама себя запугала.

Принятый ответ

Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо очная консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Это хлоазма. Пигментация, которая может возникать при гормональных изменениях, приеме контрацептивов, при генетической предрасположенности и тд. Можно обратиться к косметологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина, спасибо вам большое! Можно еще разочек переспрошу? Ничего опасного по фото нет? Можно не паниковать?

Совершенно никакой опасности нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина, спасибо огромное)

Принятый ответ

Добрый день

Это хлоазма. От неё можно избавиться с помощью лазерных технологий у врача косметолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Кристина, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, это мелазма, возникает в следствии гормональных сдвигов, беременности и загаров без spf. Сейчас только скинорен гель 1 раз в день 3 мес и spf 50+ каждые 2-3 часа на солнце. Удалять можно QS лазером, курсом. Надо сдать также ОАК, биохимию крови, кровь на гепатиты, ферритин и вит В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия, спасибо большое вам!

Здравствуйте, похоже на мелазму. В любом случае spf постоянно нужно использовать. Показаться очно дерматологу для уточнения диагноза

Здравствуйте! Это мелазма. Она совершён не опасна и несёт только косметический деффект.
Возникает по гормональных перестройках.
Используйте круглый год солнцезащитный крем с spf50 . Можно подобрать осветляющие косметические средства из линейки meline, inno-derma dark spot, azelac ru text. Осенью курс пилингов или лазера.
Может появиться вновь , поэтому необходимо защищать кожу от солнца.
Консультация косметолога и эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Бэлла, спасибо огромное! Очень переживала, что это опасно. Средства обязательно попробую!

Здравствуйте! По фото у вас мелазма. Это не опасно и не страшно, пока пользуйтесь защитой с спф, головными уборами. С октября по март можно начать бороться с ней у косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, спасибо большое!