Головная боль
Доброго времени суток! Мне 34 года, уже две недели мучает головная боль. Боль не прям какая-то очень сильная, но в целом голова как будто бы шумная. Локализация боли точно определить не могу, и виски и теме и затылок. У меня сейчас Маленький ребёнок 5 месяцев, ещё четыре года. Ночами сплю хорошо, относительно если дочка дает. Я переживаю, что это может быть внутричерепное давление, артериальное давление в принципе в норме. Я сейчас стала пить мексидол, магний и хочу подключить фенибут. Так как думаю, что это ещё усталость и нервный срыв. Постоянно срываюсь на старшую дочь. Кричу на неё. Подскажите правильные ли мои мысли? Состояние такое прям не очень комфортное, засыпаю тяжело, ни как не могу расслабиться. У меня 2 годна назад были ПА, а также имеется маленькая грыжа в 5 позвонке.
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Часто провоцирующими факторами выступают стрессы.
Боль не усиливается в положении лежа, кашле, чихании? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Алина, нет, она не усиливается. Она такая волнообразная. То болит, то на какой то момент отпустит, и обезболивающие не помогают.
Принятый ответ
На повышение внутричерепного давления не похоже.
Скорее всего головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Попробуйте пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Для уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
В моменты головной боли новиган 1т. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли.
Алина,
Здравствуйте, судя по описанию похоже на головную боль напряжения, вы на ГВ?
Екатерина, нет. Мы на искусственном вскармливании.
В таком случае фенибут подключить можно, он как раз в таких случаях имеет хороший эфыект . Также можно попробовать антидепрессант, например мягкий эффект у золофта по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром у месяца
Здравствуйте. На повышенное внутричерепное давление не похоже. с учетом того что у Вас стрессы бывают ,порой недосып, раннее были панические атаки- Я думаю у Вас головная боль напряжения.
Да Вам надо добавить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На будущее - если вдруг лечение окажется не эффективным хорошо при головной боли напряжения в рамках профилактики идет антидепрессант амитриптиллин ( или венлафаксин).