Консультация терапевта /

После гормонов стало одулое лицо, появился как будто желоб внизу подборолка, раздулись щёки.

51 просмотр

Как убрать отёчность лица после гормонов? 2 недели капельницы с дексаметазоном и 2 недели метипред в таблетках. Немеют руки и ноги. Особенно левая сторона. Идет резкая набора веса( Принимаю витамины D3, Магния B6, селцинк. Верошпирон по 1 капсуле в день.

Возраст: 42

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Педиатр, Терапевт, Массажист
Поможет время, гормоны после отмены оставляют отёки и какие-то ещё проблемы на протяжении месяцев, проверьте гормоны щитовидной железы посмотреть состояние позвоночника на МРТ потому что не все жалобы ваши связанные с гормонами, отёки пройдут через месяц или два
Клиент
Наталья, я забыла написать, что лечение после ковида. Прошёл месяц во время кторого было лечение. 2 недели в стационаре, 2 нелели дома. Сейчас принимаю верошпирон по 1 таблетке в день и витамины D3, в6, селенцинк. Я знаю что только время, но хочу убрать отёчность с лица поскорее! Есть ли какие то способы?? Что именно способствует ВЫВОДУ ГОРМОНОВ?
Педиатр, Терапевт, Массажист
Гормонов уже давно нет, но сдвиги гомеостаза организма которые они обеспечили сразу не уйдут. В ваших силах только контролировать питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки, можете записаться к косметологу на лимфодренаж это было бы неплохо. Проверьте электролиты крови, возможно гормоны дали какой-то сдвиг они обеспечивают как раз-таки эти параметры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно время для восстановления вашего организма к сожалению так бывает, это побочный эффект, нужно отменять препарат. вам нужна очная консультация эндокринолога, мочегонные здесь не помогут.
Терапевт
Здравствуйте. Отеки на фоне гормонотерапии возможны и уйдут сами с течением времени, медикаментозно на них повлиять нельзя.
Если после окончания гормонотерапии продолжается рост массы тела и развитие отёков, то необходимо проконсультироваться у Эндокринолога и сдать анализы на гормональный фон, рекомендованных Эндокринологом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, гормоны имеют такой эффект. Ничем это устранять не нужно, как только снизиться доза гормонов и вы от них полностью уйдёте, то всё само нормализуется.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Евгеньевна  Старикова
128 отзывов
Терапевт
2010-2016, ТулГУ, Медицинский институт,
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
159 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский государственный м
Опыт работы: 12 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
84 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-терапия-гематология
Опыт работы: 8 лет
Татьяна Александровна Балышева
55 отзывов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иваново, Ивановская государственная меди
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Нина Семушина
Очень благодарна врачу Нине Александровне Семушиной. Получила полезные консультации. Отвечает...
— Наталья
фотография пользователя
Кардиологу Анна Березовская
Прекрасное, как к человеку Все чётко и по существу Да, потому что чувствуется опыт врача, и...
— Юлия, г. Москва
фотография пользователя
Пульмонологу Ирина Петрова
Очень внимательный и отзывчивый врач.Ответ на мой вопрос был исчерпывающий. Консультация была...
— Сервер