Ковид,болят глаза и учашенное сердцебиение

Здравствуйте, у мужа подтвердили ковид. Температура 37,2 уже пятый день, болят глаза, и пульс 110. Кашель небольшой и редкий. Прописали не знаю конечно зачем, аскорутин 2т×3р,арбидол,и граммидин. Лечим цинк 50мг 1р в день,витамин с 900мг 1р в день , витамин д 10 капель. И питьевой режим.Хочу спросить,тк сама зимой переболела, могу ли я вновь заразиться? Правильно ли я его лечу,и тк у него порок сердца,могу ли я давать ему фазостабил 75мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При легком течении заболевания, тактика лечения такая же как при орви. Если беспокоит сухой кашель, добавьте коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
По поводу Вас, если антитела имеются, с большой долей вероятностью не заразитесь.
Фазостабил, только если есть показания.

Врач не в курсе заболевания сердца,но при ковид просят пить разжижающие. Что можно дать? И учащенное сердцебиение как успокоить?

Если тахикардию плохо переносит, ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день.
В антиагрегантах и антикоагулянтах необходимости пока нет. Сдайте анализ крови на д-димер и развернутую коагулограмму, а там посмотрим, нужны они вам или нет.

Алексей, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия.
Проветривание и увлажнение помещения, водный режим, полноценный сон и питание.
Если у вас достаточное количество АТ, то вы не заразитесь.
Фазостабил если есть к нему показания со стороны сердечно-сосудистой системы.

Марина, я написала температура 37,2 и какие ещё жалобы. А так же чем лечимся. Хотелось бы узнать правильно ли все делаем.

Лечение у вас правильное, симптоматическое.
Противовирусные можно отменить, они не эффективны.
Про фазостабил написала выше,именно при ковид он не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арбидол можно не принимать и грамидин тоже. Остальное делаете правильно. Вы можете повторно заразиться, но есди у вас есть антитела, то шансов заразиться повторно мало

Екатерина, здравствуйте температура сегодня поднялась до 37,8. Стоит ли начать приём антибиотика и разжижающих препаратов. Если да, то каких?

Не нужно, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не показание к антибиотикам или антикоагулянтам

Екатерина, сделали кт,небольшое поражение лёгких, назначен азитромицин и эксвил. Температура 37,2. Стоит ли начинать антибиотик?

Не нужно

Екатерина, врач позвонила сегодня сказала поражение 20/25% .назначила азитромицин,предмизолон 5г 1р в день и эликвис 5мг 2р в день,а также арбидол.
Пьем цинк, магний б6 и витамин с
Кровь брать не хотят,говорят только в стационаре. Есть смысл просить госпитализацию?

Если температура не выше 38.5 и нормальная 9, то не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Боли в глазах и мышцах как при гриппе - проявление интоксикационного синдрома. Можно давать Ибуклин 1 т до 3 х раз в сутки.
Стоит сдать коагулограмму и Д - димер для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов для разжижения крови.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки.
Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг 1 т 2 раза в сутки.

Анна, спасибо. А при учащенном сердцебиение,что можно пропить? И температура держится на одной отметке 4 дня,не может это говорить об присоединенной бактериальной инфекции?

Пожалуйста!
Выше написала в ответе: для пульса Конкор или Эгилок.
Можно добавить Магний - препарат улучшает обменные процессы в миокарде и опосредованно тоже уредит пульс.
Относительно присоединения бактериальной инфекции: при такой температуре маловероятно.
Сдайте общий анализ крови для контроля. Это прояснит ситуацию. Пока антибиотики добавлять не нужно.

Анна, здравствуйте температура сегодня уже 37,8. Есть ли смысл начинать антибиотик? Если да то какой? Отдышки нет,жалоб тоже

В целом для антибиотика показаний нет. Температура снизилась до субферильных цифр - это говорит о положительной динамике.

Анна, она наоборот поднялась, четыря дня было 37,2 ,а сегодня 37,8

Такая температура считается субферильной и не служит основанием для подключения антибиотиков.
Сдайте общий анализ крови по возможности. Если там будет лейкоцитоз и нейтрофилез - тогда можно добавить Азитромицин 500 мг на 6 дней. Пока оставить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Явных показаний для а/б нет. Инфекция вирусная.

Анна, сделали кт небольшое поражение лёгких, прописали азитромицин и эликвис. Действительно ли нужен данный антибиотик? Температура 37,2. Отдышки нет,слабость только. Анализы не берут в поликлинике, а в частной с ковид не принимают

Здравствуйте!
Явных показаний для Азитромицина нет, поскольку температура не высокая - остаётся субферильной. Пневмония вирусная и антибиотики на неё не действуют. Назначаются только в случае присоединения бактериальной инфекции. По статистике это 10-15 %.
Вам стоит продолжить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Обильное тёплое питьё.
Витамины и микроэлементы (цинк, витамин Д, магний, селен до месяца)
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
КТ контроль сделать через месяц

Анна, спасибо

Анна, позвонила врач поражение 20/25% .
Назначили азитромицин 1р в сутки
Арбидол 2р в день
Предмизолон 5мг 1р в день
Эпиквис 5мг 2 р в день. Врача стала спрашивать может кровь для начала взять,при назначении антибиотика и гормонов,но сказали пейте а потом кровь возьмём.
Состояние вечером вчера 37,9 выпил ибуклин. Сегодня температура от 36,3 до 37,2. Отдышки нет,слабость только,кашель пару раз в день. Есть ли смысл настраивать на госпитализации.

Принятый ответ

Добрый день! Если у ВАс исчерпались антитела и как следствие защита - то, да Вы можете заболеть. Лечение верное, но нужно сдать кровь на Д - димер и если он повышен добавлять к лечнию антикоагулянты - эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, от тахикардии - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером