Головокружения, усталость, слабость, бессонница после Ковид 19

Здравствуйте! Мне 33 года, всегда была позитивным человеком, склонности к дипресиям не было. В мае переболела сильно, кровь не сдавала на Ковид 19, но запахи на месяц пропали, появилась тревога и беспокойство после болезни. Я не паниковала, ждала пока пройдет, т.к. было подобное в прошлом году. Но через месяц примерно появилась слабость и быстрая утомляемость, сел Ж/к тракт, начались головокружения, пролечилась Омез+Ретч+Маалокс+Полисорб+Эксхол 1мес, при этом терапевт назначила дополнительно Фезам+Мексидол в/м 10 дней. Улучшилось состояние ж/к тракта, а вот головокружения и слабость так и остались, началась апатия, бессонница, глаза утром красные, сосуды расширены, отёки и синяки под глазами, вид болезненый. Назначили Фенибут 2 недели, слало легче, головокружения слабо выражены стали, усталость больше к вечеру. Отменили Фенибут опять всё вернулось. Хожу по врачам, не могу понять что делать дальше. КТ сделала в норме, по анализам, глюкоза, креатинин, холестерин, гемоглобин норма, тромбоциты снижены 113-115, по Фонио 135. Сдала по рекомендации терапевта антитела к Covid 19, SARS-CoV-2 IgG , результат 132, 0 Bau/ml. Антитела Эпштейн Бара (т.к. протекала инфекция в мае похоже на ангину) EBV IgG-VCA >750*( превышает референтные значения). Что это обозначает, так и не поняла. Головокружения продолжаются, слабость тоже, апатия, ухудшение памяти и внимания, бессонница, отёки глаз. Назначили только пикамилон 2 р/день, Магний В6 Мильгамма в/м 10 дней, глицин. Это не помогает. Что делать дальше? Имеет ли смысл дальше обследоваться?Как улучшить состояние? Возможно обойтись без антидипресантов?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим длительный курс лечения в достаточных дозах. Продолжите фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, добавьте нейробион 1т 3р в день и нобен 1т 2р в день до 3 месяцев, актитропил 100мг утром 1месяц

Людмила, благодарю. В аннотации к Актитропилу, бессонница. Я ей сейчас страдаю, не могу полноценно спать, хотя на протяжении дня сонная, невнимательная. Что может улучшить сон?

Актитропил только утром для улучшения памяти и внимания. Для сна добавьте атаракс 0,5т днем и вечером 1месяц

Людмила, скажите как расшифровать анализ Эпштейн Бара, очень большое количество антител, зашкаливает >750 , стоит ли что то предпринимать? Связано ли это с моим состоянием? Ангиной болела в начале мая, колола Цефтриаксон.

Пока это нормально, покажитесь инфекциониста, он назначит, когда пересдать антитела в динамике

Людмила, благодарю ?

Людмила, подскажите, сдала ферритин - 29 мкг/л, гемоглобин 120,
Витамин 25 (он) Д - 41 нг/мл
Витамин В12 - 6000 пг/мл
(Сейчас Колю в/м Мельгамма)
Ферритин я так поняла очень низкий. Анемия?

Да, добавьте к лечению тотема 1 ампулах внутрь 2р в день 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае рекомендую метаболическую терапию: Тиотриазолин 4,0 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.

Василий, спасибо

Василий, как повлияет метаболическая терапия на тревожное состояние, головокружения, слабость и бессонницу?

Здравствуйте, только в позитивном ключе повлияет, Вы попробуйте, потом отпишетесь о результатах.

Василий, в какой дозировке колоть? Если ампулы по 4 мл, а в инструкции написано в/м по 2 мл колоть 2-3р в день

Василий, можно ли ампулу вскрытую, если я уколола 2 мл, хранить до следующего раза? И подойдут ли шприцы 2-ки, с иглой 0,7*30мм?

Здравствуйте, это мягкий, хороший препарат, лучше колоть по 4,0 мл из шприцов по 5 мл (так мы обычно делаем). Но можно и как в инструкции вскрываете ампулу, набираете 2,0 мл в шприц 2-ку, ампулу оставляете в холодильнике до завтра и повторяете процедуру завтра.

Василий, благодарю. Вчера уколола 2 мл, сразу почувствовала себя лучше, спокойнее, сил и энергии прибавилось. Далее, после уколов стоит ли продолжать приём данного препарата в таблетках?

Василий, с чем из препаратов можно совмещать тиотриазолин для нормализации сна? Атаракс принимаю от бессонницы на ночь таблетка. Но засыпаю с него плохо, часа через 2-3, сон неполноценный, утром в 6 начинается сильное сердцебиение и тревога.

Здравствуйте, на первый курс достаточно 10 дней в виде инъекций, потом сделайте перерыв 3 месяца и проколите курс заново.

Он универсальный препарат, хорошо сочетается с транквилизаторами, в том числе и с Атараксом.

Василий, с антидипресантами тоже можно сочетать? Пью неделю Азафен (пипофезин).

Добрый день, да, конечно можно сочетать с пипофезином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на постковидный астено-депрессивный синдром.
Сдайте ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
В Вашем случае неплохим вариантом был бы приём антидепрессантов не менее 6 месяцев. Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Если так не хотите антидепрессанты, то попробуйте такое лечение:
- фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 2 мес
- нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
- милдронат 500 мг утром 1 месяц

Алина, спасибо за назначения. Я вспомнила что от Фенибута, когда принимала было сонное и депрессивное состояние. Как будто сил не на что не хватает. Сейчас тревоги и сильного беспокойства не чувствую, но упадок сил, сонное состояние , головокружение, и к тому же бессонница, хотя зеваю, явная усталость, а заснуть и спать полноценно никак. Если антидипресанты, то какие?

Для нормализации сна подойдёт феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты. Можно грандаксин - дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости.

Алина, есть проблемы с печенью и желчным пузырём. Возможно ли другой антидепрессант принимать?

Большинство антидепрессантов могут повышать концентрацию печёночных ферментов.
Нет отрицательного влияния на печень у триттико. Принимать по схеме: 1 /3таб на ночь 3 дня, 2/3таб на ночь 3 дня, затем по 1 таб на ночь не менее 3 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Он также назначается при нарушении сна.

Алина, стала принимать Атаракс на ночь по таблетке, успокаивают, тело хочет отдыхать, расслабляется, а мозг все равно не отключается, постоянно мысли, заснуть трудно, не высыпаюсь. Утром в 6-7 часов тревога, начинается сердцебиение. Почему не действует лекарство? Неправильная доза?

Атаракс обычно назначают по схеме : 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1т на ночь. В первые дни приёма может вызывать сонливость.

Алина, подскажите, сдала ферритин - 29 мкг/л, гемоглобин 120,
Витамин 25 (он) Д - 41 нг/мл
Витамин В12 - 6000 пг/мл
(Сейчас Колю в/м Мельгамма)

Это не анемия, а латентный железодефицит. Целевые значения ферритина 60-70. Нужен приём препаратов железа, например гино-тардиферон 1т 2 р в день 1 мес, затем отменить и пересдать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние вероятнее всего обусловлено постковидной астенией - это некое осложнение после перенесенного коронавируса. Да, без антидепрессанта можно обойтись, по крайней мере сейчас не все метод лечения исчерпаны.
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день утром 10 дней.
Кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут пропить 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Как закончите колоть Церетон пропейте его 2 капсулы утром и 1 капсула днем 3 месяца.

Яна, спасибо за назначение. У меня хронические болезни желудка и кишечника, Церетон очень сильное лекарство. Может ли отразиться на ж/к тракте?
И у меня сейчас основное беспокойство вызывает бессонница? Что делать с ней, если Фенибут не спасает?

Яна, если антидипресанты, то какие лучше выбрать соответственно цена-качество, т.к. сна вообще нет, 2 дня как пропал.

Здравствуйте. Я бы не сказала что Церетон очень сильное лекарство. Он очень эффективный - это да. У него практически нет побочных. На ЖКТ не влияет.
Если фенибут не спасает -то значит менять на другой, можно Тералиджен 5 мг на ночь. Из антидепрессантов - Феварин 100 мг половинка на ночь - 1 неделя,затем 1 таб на ночь длительно. Препарат рецептурные.

Яна, если принимать антидипресант, нужно ли колоть и пить Церетон или отпадает необходимость?

Яна, ещё вопрос по антителам, очень большие на Эпштейн Бара, есть ли связь таких антител и моего состояния. Стоит ли беспокоиться если ангина была пролечена Цефтриаксоном в начале мая?

Да, проколоть церетон лишним не будет в любом случае.
Антитела к вирусу Эпштейн- Бара говорят о том что Вы его перенесли, иммунитет. Я Ваше состязание не связываю с этим показателем.
Беспокоиться я думаю не о чем, цефтриаксон не лечит вирусы, но тем не менее Вы уже прошли лечение, ничего не поделаешь, ничего страшного По поводу ангины и Эпштейн-Бара Вам надо показаться ЛОР врачу и инфекционисту.

Яна, благодарю ?

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Яна, подскажите, сдала ферритин - 29 мкг/л, гемоглобин 120,
Витамин 25 (он) Д - 41 нг/мл
Витамин В12 - 6000 пг/мл
(Сейчас Колю в/м Мельгамма)

Здравствуйте. У Вас очень высокий уровень Б12. Отменяйте мильгамму, витамины группы Б никакие не колоть и не пить.
Ферритин низковат но не сильно. Попейте Гино Тардиферон 1 таб в день- 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя пл описанию похоже на проявление постковидного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, кавинтон 10 мг 3 раза в день тоже месяц

Екатерина, благодарю. А что же делать с бессонницей,? Фенибут полностью от неё не спасает, сон поверхностный, состояние на протяжении дня сонное.

На ночь можно добавить атаракс 1 таб

Екатерина, стала принимать Атаракс на ночь, по таблетке, всё равно сон не идёт, тело расслабляется, хочет уснуть, мозг не даёт, мысли постоянно. Силой пробую заснуть, не получается. Утром в 6-7 часов опять тревога, учащается сердцебиение. Что делать?

Сколько днец принимаете? Данный препарат накопительный, нужно пропить его минимум неделю

Екатерина, 2 дня.

Мало

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать