Консультация covid-19 /

СРБ 129 на фоне COVID — вопрос №556405

Здравствуйте! У мамы ковид, д-димер в норме ,кт норма ,температуры нет . А СРБ 129. О чем это говорит? Может ли быть пневмония без температуры ? Лечение:триозоверин,гептрал ,ксалео,витамины,сумамед(1 день начали сегодня)

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это говорит об активном воспалительнм процессе, да, при ковид может быть пневмония и без температуры . лечение верное, КТ нужно делать
Клиент
Анна, через сколько дней целесообразно повторить кт?

Кардиолог, Терапевт
когда Вы делали первично?
Клиент
Анна, 18 июля .и СРБ сдавали в этот же день
Кардиолог, Терапевт
через неделю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмония иногда может протекать без температуры, но если у вас по кт ее не выявили, то нет оснований ее предполагать.
Срб повышен, как маркер воспаления, при вирусных инфекциях, это закономерно.
Клиент
Алексей, благодарю ! Это же очень сильное повышение СРБ.имеет ли смысл повторное кт через несколько дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иногда такое бывает. Встречал в своей практике большие цифры. Также нельзя исключить лабораторные ошибки.
Повторное кт делать только при отрицательной клинической динамики, появлении таких симптомов как одышка, выраженная слабость, падение сатурации ниже 94, повышении температуры выше 38,5, которая плохо снижается , жаропонижающими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СРБ говорит об наличии воспаления на фоне инфекции, если КТ в норме пневмонии у вас нет.
Клиент
Вита, а она может развиваться через несколько дней ? Показатель срб насколько я поняла ,повышен сильно.или при ковид это норма?
Терапевт, Функциональный диагност
Такое возможно, следите за самочувствием, усиление кашля, появление одышки, боли в грудной клетке, повышение температуры сразу повторно обращайтесь, в данный момент выполните рекомендации вашего врача лечитесь, скорейшего выздоровления !
Клиент
Вита, благодарю !
Терапевт, Функциональный диагност
Осложнения Covid чаще всего проявляются на 6-8 день.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! К сожалению, для ковида характерно повышение срб...
Клиент
Анастасия, но 129 это критично сильное повышение? Или для ковид это нормальная ситуация ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алла, раньше такие цифрв срб прям очень осложняли ситуацию, говори о тяжелой бактериальной инфекции... Ковид показал, что видимо бурной воспалительной реакции он повышается, цифры достаточно большие, пересдать надо через месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лечение продолжайте
Срб может быть так повышен при ковиде
Кт сделайте через 10 дней от начала симптомов
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Срб характеризует наличие воспалительного процесса. При ковид может быть такое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония возможна без температуры, но не вирусная. На КТ у вас не выявили изменений, значит нет оснований её предполагать.
СРБ высокий на фоне вирусной инфекции.