Консультация эндокринолога /

Вакцинация при нарушениях щитовидной железы — вопрос №556596

Здравствуйте! У меня есть аутоиммунный тиреоидит, обычно он скомпенсированный, однако сейчас повысился ТТГ - 7,05. Максимально за жизнь было 32.7 в 21 год до начала приема Эутирокса (сейчас принимаю 137 мг). В 2018 году был 7.39, потом через 2 месяца (мне подняли дозировку препарата до 150) - 5.87, в 2019 году - 4.85, в 2020 - 2.12, мне понизили дозировку до нынешней, сейчас 7.05. Т3 не выходил в норму за все 10 лет, что я сдаю гормоны (сейчас 3.7), Т4 также не выходил никогда за пределы нормы (сейчас 12.63). Также у меня бывал повышен пролактин, но это было 5 лет назад, последние 5 лет норма. Всегда повышен коэффициент атерогенности - максимальное значение в 2019 году 5.2, сейчас 3.6. Кроме того, у меня есть вызванный нарушениями щитовидной железы остеопороз поясничного отдела (T-score -2.4) и остеопения лучевой кости (T-score -1.4), бедренная кость в порядке (T-score -0.1) Денситометрия сделана 2 месяца назад, принимаю фосамакс уже месяц - 1 таблетка 1 раз в неделю. Вопрос такой - стоит ли мне делать прививку от коронавируса или подождать, пока ТТГ придет в норму? Я работаю только дома на компьютере, ни в какой организации не числюсь, живу одна, не пользуюсь общественным транспортом (езжу на машине), у меня в данный момент нет молодого человека и я редко общаюсь с друзьями, хожу только в магазины и на занятия с личным тренером по фитнесу (в зале мы вдвоем, но в здании, конечно, встречаю людей). Однако в целом я склонна сделать прививку чисто для своего спокойствия, но переживаю, не может ли это негативно сказаться на ситуации с щитовидной железой.

Диетолог, Эндокринолог
Доброй ночи, при аутоиммунном тиреоидите, болезни Грейвса (диффузном токсическом зобе), гипофизите и другой аутоиммунной патологии, вакцинация не противопоказана , если заболевания скомпенсированы и гормоны в норме. На данный момент , так как Гипотиреоз у Вас не скомпенсирован, нужно сначала скомпенсировать уровень гормонов щитовидной железы, а уже потом можно будет делать вакцинацию?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете вакцинироваться и параллельно компенсировать ТТГ. Ваш вес? Причинами повышения ТТГ могут быть:
пропуски приема препарата
не выдерживание интервала за 30-40 минут до еды
низкий ферритин (менее 60)
подделка препарата
прибавка значительная в весе (препарат рассчитывается на вес)
прием препаратов, снижающих всасывание тироксина (поливитамины, железо. кальций) в течение 4 часов после приема тироксина.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, в данный момент вес 58 кг, я слегка поправилась, нормально для меня 51-54 - поправилась по причине того, что сломала руку и 3 месяца валялась на диване и объедалась, то есть закономерно. Рост 164 см.
Эндокринолог, Сомнолог
Остальное все соблюдаете? На Ваш вес дозировка нормальная.
Клиент
Наталия, а что именно остальное? Я не знаю, что надо соблюдать кроме приема Эутирокса. Эутирокс принимаю, естественно. Чем вообще грозит вакцинация при некомпенсированном ТТГ на моих цифрах? Или это не опасно и надо просто параллельно сдать ТТГ после вакцинации и если что повысить дозировку?
Эндокринолог, Сомнолог
Остальное, что я перечислила выше? Фосамакс когда принимаете? тироксин не любит если другие препараты принимают ранее чем через 30 минут после него, а некоторые даже через 4 часа.
Можно проконтролировать ТТГ после вакцинации. Пока не наблюдаю у своих пациентов какой-либо реакции щитовидной железы на прививку. Но рекомендую контроль ТТГ через 2 месяца после прививки.
Клиент
Наталия, фосамакс принимаю один раз в неделю и он получается вместе с Эутироксом, поскольку у него такая же рекомендация - полчаса до еды. А как можно решить вопрос в данном случае? Не представляю, как их разнести.
Эндокринолог, Сомнолог
Всегда вначале принимаете тироксин, через 30 минут фосамакс и еще через 30 минут можете кушать. И проверьте уровень ферритина, если он ниже 60. то дефицит железа может приводить к повышению потребности в тироксине.
Клиент
Наталия, ферритин 24. Что делать?
Диетолог, Эндокринолог
Для поднятия Ферритина рекомендовано принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, 1 месяц с последующим контролем ферритина в крови. Ферритин должен быть не менее 60
Прошу прощения , что ответила вместо другого врача??
По поводу вакцинации все же , по рекомендациям профессоров первого меда (им.Сеченова) рекомендовано прививаться, только после компенсации уровня Тиреотропного гормона
Эндокринолог, Сомнолог
Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день вечером 2 месяца с контролем ферритина. Промежуток между приемом железа и тироксина должен быть не менее 4 часов.
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовал сначала привести ТТГ к более приемлемым значениям, а уже после делать прививку. Необходимо выполнять строгие рекомендации по приему эутирокса. Строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Эутирокс это первая таблетка за день, которую вы должны выпить. Нельзя принимать одновременно с другими лекарствами и пищей. В этом случае препарат не будет всасываться полностью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации, но рекомендую сделать прививку после нормализации ттг. Приём эутирокса не пропускаете? Принимаете по правилам минимум за 30 минут до еды натощак? Вес прибавился? Если все норм то придётся прибавить дозу эутирокса и повторить ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Вакцинацию проводить можно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Вам нужно увеличить дозу L-тироксина до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Но и при таком уровне ТТГ можно проводить вакцинацию. Если чувствуете себя хорошо, нет слабости, недомогания, то прививаться можно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сначала о прививке. ТТГ надо снизить . Если сейчас доза 137 мкг, перейдите на 150мкг, перепроверьте ТТГ через 6 недель. Насчёт остеопороза. Щитовидная железа не имеет к этому отношения никакого. Паратгормон, 25(ОН) витамин Д сдавали, кальций ионизированный?
Клиент
Елена, паратгормон 2.19, кальций ионизированный 1.10, витамин Д 39. это нормально, или необходимо также принимать какие-то препараты?
Эндокринолог, Диетолог
Приложите пожалуйста скан, единицы измерения паратгормона?
Клиент
Елена, прикрепила под вопросом. Паратгормон в пмоль/л
Эндокринолог, Диетолог
Все увидела. Ваш возраст? Т-критерий смотрят только после менопаузы. До этого- Z-критерий. Насчёт вакцинации, я бы рекомендовала выровнять ТТГ сначала. Если переживаете за риск заболеть ,тогда лучше привиться. Категорических противопоказаний нет