Консультация дерматолога /

Молочные пятна на коже годовалого ребенка — вопрос №556804

У годовалой дочки на теле два светлых пятна. Первое на ножке обнаружили в 4 месяца, второе на шее в год. Что это может быть, на что обратить внимание как исключить витилиго? У свекрови подтвержденный диагноз - витилиго.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
Гипопигментации кожи могут иметь разную природу. Совсем необязательно, что это только витилиго.
Витилиго это не наследственное заболевание.
Подтвердить или исключить витилиго вы сейчас никак не сможете.
Просто оставьте пятна под наблюдением.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Чисто внешне это на витилиго не похоже.

Необходимо просто понаблюдать за этими пятнами.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр дерматолога, осмотр в лучах лампы Вуда (очаги витилиго более четко визуализируются, имеют молочно белое свечение), далее динамическое наблюдение. Не обязательно, что это витилиго, по фото не похоже, это могут быть просто участки гипопигментации. Генетическая наследуемость витилиго не доказана.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, для исключения витилиго нужен очный осмотр под лучами лампой Вуда, в любом случае сейчас только наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Олеся. На витилиго не похоже. Оставьте пятна под наблюдение, со временем могут пропасть. У гипопигментных пятен может быть много причин, конкретную причину сложно установить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Витилиго не наследуется, это аутоиммунное заболевание. По фото пятна не очень похожи на него. Это может быть гипопигмннтация, беспигментный невус. Пока просто наблюдайте, лечить эти пятна не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пока точно тяжело понять что это. Нужно наблюдение и защита от солнца