Ановуляторный цикл?

Добрый день! У меня нестабильный цикл, от 30 до 40 и более дней. В среднем 35. Овуляция по УЗИ есть. В этом цикле на 19 ДЦ фолликул всего 12 мм. На 22 ДЦ - 13 мм. Более не замеряли, не похоже, что фолликул дорастет. Однако на 25 ДЦ наблюдался резкий спад базальной температуры. Сделала тест на овуляцию, он оказался положительным. БТ начала расти на следующий день. Т.е. стандартный двухфазный цикл. Однако беременность в этом цикле не наступила. Подскажите, возможно ли, что несмотря на показания теста на овуляцию и базальную температуру, овуляции в том цикле не было?

Здравствуйте. Если банальная температура соответствует овуляции, значит она была. Это достоверный способ

Здравствуйте! Да, очень часто тесты могут не показывать что есть овуляция либо показать что есть овуляцию, а её не было, поэтому здесь необходимо отслеживать только по УЗИ
Скажите долго планируете беременность?

Здравствуйте. Беременность зависит не только от овуляции.
Мужу надо сдать спермограмму, Вам измерить толщину эндометрия после овуляции, проверить проходимость труб.

Здравствуйте, Ольга, скорее всего овуляция была - но овуляция - это не всегда гарантия беременности
Сколько планируете уже беременность?

Здравствуйте. Тесты, как и температура - это не самые достоверные признаки. Но даже если была овуляция возможно ненаступление беременности по другому фактору
Скажите пожалуйста, как давно планируете беременность?

Валерия, здравствуйте. Планирую уже два года, но муж в разъездах по работе и попадали в овуляцию всего два раза. Один из которых привёл к беременности (замершая на раннем сроке). В этот раз возможно попадание в третий раз за все время планирования. Смущает только, что фолликул вырос за такой короткий срок.
По базовым исследованиям все хорошо, врач говорит, что пока нет смысла глубоко копать - надо в фертильные дни стараться попасть.

В среднем за 2 дня фолликул вырастает на 1 мм. Так что скорость отличная
Скажите пожалуйста, а вы витамины в рамках планирования принимаете?

Валерия, принимаю фолиевую кислоту и йодомарин.

Принятый ответ

Обязательно добавьте витамин д и омега3:
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Валерия, спасибо!