Запор после операции грыжи брюшной полости

Здравствуйте! Кошке сделали операцию по поводу грыжи брюшной полости. Уже 3 дня, как не было дефекации. Можно ли ей давать вазелиновое масло? Микроклизму сделать не получается. Пожалуйста, объясните, что можно сделать. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше Дюфалак..он мягче по 3.0 мл 3 раза в день. Если есть вазелиновое масло то по 2.0 мл 2 раза в день. До появления стула.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, общее состояние питомца удовлетворительное, аппетит и жажда в норме?
Если да, то сейчас можно начать делать следующее:
1) обеспечить правильный питьевой режим, питомец должен получать 50 мл жидкости на 1 кг веса в сутки
2) Дюфалак или Лактусан по 2,5 мл 2 раза в день пока не сходит в туалет , как вариант можно выпаивать вазелиновое масло по 5 мл 2 раза в день, но Дюфалак лучше
3) с едой Фортифлора курс 14 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно

Дарья, пьет мало.ест хорошо

Принятый ответ

Низкое потребление жидкости провоцирует запоры, поэтому нужно обеспечить правильный питьевой режим питомцу.
Можно поставить дополнительные миски с водой, использовать фонтанчик или заливать сухой корм водичкой и пока питомец не выпьет воду не сможет добраться до еды или допаивать принудительно шприцом без иглы.

Дарья, спасибл.