Консультация невролога /

Жжение и онемение ног. — вопрос №557296

Здравствуйте. Подскажите что делать, если сильно пекут ноги. Габапентин пью уже 2 месяца. Сейчас доза 1800 уже не помагает. Спать просто не возможно и днём тоже пекут. Диабета нет. Какое обследование?

Невролог
Здравствуйте. Раннее габапентин помогал? сосуды ног проверяли?
Печет только стопы? откуда до куда? визуально ноги не изменены, цвет обычный?
Клиент
Яна, да раньше помагал. Пекут сильно стопы и пальцы. Особенно мизинец левой ноги и немеет. Стопы красного цвета. Сосуды проверяла в норме. Делала нейромиографию ног. Заключение: достаточно выраженное поражение сенсорных волокон правого м/ берцового нерва, негрубое поражение сенсорных волокон левого м/ берцового и икроножных нервов по аксональному типу. Проводимость моторных волокон берцовых нервов в норме.

Невролог
По ЭНМг достаточно выраженные изменения. А Вы сахар крови когда сдавали? Алкоголем не злоупотребляли?
Клиент
Яна, сахар в норме. Диабета нет. Алкоголь не употребляю.
Невролог
Аксонопатия чаще всего идет токсическая - это либо диабет, либо почки и печень, либо алкоголь. Вы какие анализы сдавали? сдавали на гормоны щитовидной железы? Ревматесты?
Клиент
Яна, сдавала все эти анализы, но до жжения ног. Они были все в норме.
Клиент
Яна, сдавала. Эти анализы все в норме
Невролог
Печень и почки проверяли? АЛС, АСТ, биллирубин, креатинин, мочевая кислота, надо тоже пройти.
По лечению к габапентину добавьте пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели , затем по 1 та 3 раза в день - 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
И модно добавить амитриптиллин 25 мг половинка на ночь, он тоже обладает обезболивающим эффектом , но он по рецепту.
Клиент
Яна, анализы прикрепила к вопросу
Клиент
Яна, трентал уже пропила. Тагамму капельно, актовегин внутривенно, Прозерин уколы. Вместо Комбиплена проколола тоже витаминный комплекс. Забыла название
Клиент
Яна, я пью на ночь Мелипрамин половинку на ночь. Невролог выписал.
Невролог
Креатинин немного повышен. Альфа фетопротеин сдали, видимо врач онкологию исключали?
Я бы посоветовала Вам пройти УЗИ почек, мочевого пузыря на полный мочевой, надпочечников, печени, поджелудочной железы, узи молочных желез.Явных причин по Вашему описанию я не нахожу для полинейропатии, по этому нужно дообследование.
И кровь на АКТГ, альдостерон, кортизол, ренин.
Невролог
Ковидом значит болели? бывают случаи постковидная полинейропатия.
И еще вопрос уточните узи сосудов ног смотрели, да?
Клиент
Яна, УЗИ всех этих органов у меня есть, всё в норме. Скажите, А Альфафетопротеин 10.0 это не указывает на онкологию? Он завышен в 2 раза.
Клиент
Яна, да. Сосуды в норме. В больнице проверяли, когда лежала с ковидом.
Невролог
Ну он не то что бы указывает, ка подозрение идет. если узи всех органов проходили значит все нормально.
Клиент
Яна, и где ещё искать причину? Меня ещё субфебрилтная температура беспокоит уже год. Причину не могу найти.
Клиент
Яна, может температура как-то связана с жжением ног?
Невролог
Проблем со стулом нет? питание как?
Невролог
Я не думаю что температура тела связана с жжением ног, но думаю что у Вас такой долгий постковидный синдром. И полинейропатия часто после коронавируса возникает как осложнение
Клиент
Яна, температура была ещё задолго до ковида. Габапентин дальше пить или снижать дозу и переходить на другой препарат?
Невролог
Он сильный считается, переходить на другой смысла нет, попробуйте повышать, 3 таб на ночь и по 2 утром и днем, затем можно по 2 таб 3 раза в день , и мелипрамин должны дать эффект.
А то что до ковида температура уже была, да это странно.
Клиент
Яна, а сколько времени пить 3 таблетки на ночь и остальные по 2. Через сколько переходить по 2?
Клиент
Яна, а Мелипрамин пить только на ночь? По 25 мг или половинку. Я только начала его пить.
Клиент
Яна, Я сейчас пью по 2 таблетки Габапентина 3 раза в день и не помагает. Сегодня левая нога целый день горит огнём. Мне сейчас пить 3 капсулы на ночь?
Невролог
по 3- 4 дня, каждые 3 дня можно добавлять по 1 таблетке. Но более 3 таб 3 раза в день не стоит.
Мелипрамин на ночь 25 мг
Да сегодня можете 3 капсулы попробовать на ночь
Клиент
Яна, я Пентоксифилин пила 3 недели по 1 таб. 3 раза в день. Мне надо ещё его пить?
Невролог
Попейте еще 2 недели по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, а Келтикан пить?
Невролог
Да, его обязательно попейте.
Клиент
Яна, а октолипен надо пить?
Невролог
Да, Вы же прокапали тиогамму, можно тиогамму пропить в таблетках, это то же что и октолипен, 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
Клиент
Яна, уже пила Тиагамму месяц по 600, а потом еще 10 капельниц сделала. Диабета у меня нет. Наверное этого хватит.
Клиент
Яна, ещё забыла написать, что и руки тоже становятся очень красными и больно их сжимать в кулак. Утром бывает, что горят уши и лицо. Потом проходит.
Невролог
Здравствуйте. Если тиогамму пропивали то все не нужно больше.
По поводу рук можно показать врачу, суставы проверить ( ортопед ревматолог), возможно ничего страшного.
Клиент
Яна, здравствуйте. Суставы проверяла всё в норме. Руки тоже утром пощипывают неприятно и краснеют, как стопы на ногах.
Клиент
Яна, ещё я недавно проколола Кокарнит и В у меня аж 1000.0 в 2 раза больше нормы. Надо ли мне пить Келтикан. Это тоже витаминный комплекс группы В?
Клиент
Яна, B12
Невролог
Да в руках может быть та же проблема что и в ногах. Вам по хорошему лечь в стационар, в НИИ неврологии, чтобы полностью обследовали Вас.
Келтикан есть просто без витаминов, не келтикан комплекс, а Келтиакан, не везде он есть, поищите.
Витамины Вам не нужны сейчас так как у Вас переизбыток Б12.
Клиент
Яна, а как можно лечь в стационар НИИ неврологии в Москве?
Невролог
По идее лечащий врач направление должен выписать, на сколько я знаю. Можно позвонить узнать какие условия чтобы в стационар положили и обследовали.
Клиент
Яна, у нас направление дают только в Краснодар. Я живу в Туапсе. Врядли дадут на Москву. А телефон не подскажите?
Невролог
Нет к сожалению такой информации у меня нет.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте энмг нижних конечностей и мрт поясничного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, заключение энмг выше написала.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Кнлтикан по 1капсуле в день 40 дней, октолипен пл 300мг 2раза в день 3 месяца, капельницы с сермионом
Клиент
Юлия, калтикан? А то не понятно написано?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Келтикан
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поправляйтесь
Клиент
Юлия, спасибо. А как найти причину жжения? Какое ещё провести обследование? Анализы?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сдайте хороший развернутый анализ биохимии крови
Клиент
Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как делать капельницы с Сермионом? Дозировка какая?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Одну ампулу сермиона на 200.0физ раствора внутримышечно капельно медленно 10дней
Клиент
Юлия, подскажите я вот проколола Прозерин это разное чем Сермион?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Абсолютно разные препараты
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ выраженное поражение сенсорных волокон. Необходимо выяснить причину.
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, печёночные пробы, витамины группы В, гомоцистеин.
Как давно начали беспокоить жжение и онемение ног? Какие ещё препараты принимали?
Клиент
Алина, гормоны щитовидной в норме. Печеночные в норме. Срб 1,33, ревматоидный 8,90.у меня повышен альфапротеин 10,0 и креатинин 83,0. Остальное не сдавала ещё.
Клиент
Алина, В у меня 1000,0 выше потомучто недавно проколола его с другими витаминами
Клиент
Алина, беспокоят 2 месяца. Сделала капельницы Тиагаммы. Уколы Прозерина, Актовегин 5,0 внутривенно. Габапентин
Невролог
Отклонения по анализам незначительные, они не могут быть причиной повреждения нервных волокон.

Для обезболивания можно добавить дулоксетин 60мг утром 3 месяца.
Для восстановления нервных волокон келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.
Для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.

Не было никаких провоцирующих факторов перед началом симптомов, например вирусной инфекции? Хронических заболеваний нет?
Клиент
Алина, прикрепила анализы к вопросу
Клиент
Алина, короновирусом переболела в феврале. Субфебрилтная температура по вечерам 37.3 держится уже год. До ковида ещё была. Причину не нашли.
Невролог
Субфебрилитет может быть на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
После ковида может развиваться полинейропатия. В некоторых случаях, к сожалению, причина так и остаётся не выясненной.
Если не проходили, то пройдите УЗИ органов малого таза.
Я не вижу по анализам таких изменений, которые могли бы вызвать повреждение периферических нервов.
Если есть возможность, обратитесь в Научный центр неврологии в Москве.
Клиент
Алина, понятно. Спасибо большое.
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста те препараты, что вы мне написали их принимать вместе с Габапентином?
Невролог
Да, в комплексе с габапентином
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали ЭНМГ?
Клиент
Екатерина, да. Выше писала.