Консультация терапевта /

Анализы, холестерин и коагулограмма — вопрос №557329

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам, что норма что плохо? У меня в анамнезе железодифицитная анемия, ферритин первый раз сдала и он 7,это очень низкий? Принимаю сорбифер раз в месяц во время месячных, так выписал врач, но я так понимаю это безполездно, так как с месячными он уходит? И вообще от сорбифера мне плохо потом, с Жкт очень. Ещё вопрос по холестерину, по общему был назначен статин но я не стала его пить, сделала липидограмму и вот подтвердилось, что плохой холестерин у меня повышен. Что делать пить статины или диета? Сейчас принимаю омегу, только начала недавно. И третий мой вопрос, что со свертываемостью крови у меня, об этом я думаю после перенесенного коронавируса, есть ли проблема?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для начала рекомендую просто соблюдать диету
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день а что скажите насчёт феритина и пониженого протромбин?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сколько лет Вам и хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, мне 35 лет, хроническая только железодифицитная анемия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу холестерина, то придерживаться среднеземноморской диеты и пропить омега 3 1000 мг в день 2 месяца и повторить липидограмму, если не будет положительной динамики, тогда только начать статины. По поводу железа, то его запасы минимальны, сорбиыер пить 3 раза в день минимум 3 месяца, а лучше рол года если плозо его переносите, то можно хелатное железо , оно лучше переноситься
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ферритин очень низкий!!! Конечно, терапия неправильно подобрана. Рекомендовано мальтофер или феррум лек 1 т 3 раза разжевывать постоянно пока
Клиент
Анастасия, не правильно подобрана уже очень давно, я получается только гемоглобин повышаю и по нему судят, не давали даже сдать на ферритин, сама платно сдала, так как чувствую, что слабость есть.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поэтому и сказала про хелатную форму потом
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гемоглобин в принципе нормальный, тогдаможно хелатную форму железа или сидерал форте лучше переносится...статины Вам нн показаны... Омега 1000 мг в сутки или омега-3 1 к 2 раза в день. Средиземноморская диета. Коагулограмма нормп
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а препараты железа не сгущают кровь?
Клиент
Анастасия, на диету я уже села, и омегу начала принимать.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну нельзя так сказать, что сгущают... Всё у Вас хорошо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Молодец
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Статины не нужны
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца
Затем контроль анализов крови
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку, говяжью печень
Холестерин выше нормы, диетотерапия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по поводу холестерина диета гиполипидемичечкая, необходимо восполнить запасы железа, рекомендую принимать Сорбифер 1 т 2 р д, контроль анализов в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Людмила! У вас не все так плохо.
1. Норма ферритина от 7 до 120, гемоглобин у вас хороший. Рекомендую Тотема
2 . Уровень холестирина повышенный но не критично сначала нужно попробовать скорректировать диетой + нормализация образа жизни, через 3-6 месяцев проверить. Омега 3 можно принимать курсом.
3. Немного понижен протромбын по Квинку говорит сгущении крови, вы не принимаете контрацептивы? Пейте больше чистой воды.
Клиент
Вита, нет не принимаю а если я сдавала кровь во время начала месячных это не могло повлиять?
Клиент
Вита, а понижение протромбин это могут быть тромбы?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно, можно посмотреть в динамике.
Терапевт, Функциональный диагност
По этому мы не судим нужен Д димер.
Клиент
Вита, я его сдавала только пару месяцев назад
Клиент
Вита, 34 д Димер у меня
Терапевт, Функциональный диагност
Норма был тогда.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас выраженный железодефицит. Ферритин очень низкий, должен быть равен массе тела по цифрам - но не менее 30.
Начните Сидерал по капсуле 2 раза в сутки он лучше переносится и усваивается. Курс 1 месяц.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Статины не нужны. Сделать узи БЦА на предмет атеросклероза сонных артерий.
По свёртывающей системе крови все хорошо, незначительно снижен протромбин, но в целом не критично. Кровь разжижать не нужно.
Клиент
Анна, я уже все это обследовала, всему виной обильные месячные, они очень обильные у меня. У меня толстый эндометрий, делаю узи раз в пол года, он то нормальный то повышен, 2 месяца назад был в норме, но месячные все равно обильные.
Терапевт, Кардиолог
То есть у Вас гиперплазия эндометрия?
Клиент
Анна, да, но не всегда, вот 2 месяца назад было в норме
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Вы можете обсудить с гинекологом лечение, чтобы как то влиять на причину анемии - обильные менструации. Пока остаётся только периодически восполнять запасы железа в организме и соблюдать диету богатую железом: говядина, гречка, печень, зелень, орехи.
Клиент
Анна, да, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Холестерин чуть повышен, достаточно средиземноморской диеты и активный образ жизни, а так же курсовой приём омега кислот.
По поводу анемии, то для лучшей переносимости можно пить хелатное железо или препараты ГПК-железо (мальтофер, феррум лек) длительно до 6 мес.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин снижен, нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца. Изменения в липидограмме. Нужен приём статинов, например, розувастатин 10 мг внутрь после еды 1,5-2 месяца с контролем липидограмму.
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, у ВАс крайне низкий уровень ферритина, если Вы будете принимать по такой схеме - он не поднимется никогда. Вам нужно колоть железо в виде внутривенных инъекцикй, паралельно с этим витамины, лучше тоже внутримышечно. и уже после завершения курса пить длительнов таблетках, но лучше не сорбифер, а фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером.
Клиент
Анна, это назначается через терапевта? Колят ведь внутривенно? А сорбифером не подниму, сейчас опять начала его принимать после месячных.
Кардиолог, Терапевт
Да, это назначает терапевт. Сорбифером поднимете, но не скоро. Его нужно принимать минимум 2 месяца в ежедневном режиме, чтобы проявился эффект
Клиент
Анна, про фенюльс прочитала, отзывы хорошие, а вы не скажите как он на жкт влияет, просто от сорбифера мне плохо.
Кардиолог, Терапевт
Он спокойно переносится. Это мою сказать из опыта на себе. Сорбифер не смогла пить, а с фенюльсом не было проблем и он эффективный
Клиент
Анна, спасибо, куплю.