Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №557663

Добрый день! Болела ковидом в июле-августе прошлого года. После этого долго сохраняются постковидные симптомы, вялость, упадок сил, головокружение и т. д. Зимой и весной часто болела простудными заболеваниями, чувствую что иммунииет стал никакой. Обращалась к иммунологу, назначил анализы, из них низкий интерферон-альфа. Назначили уколы Имунофан. И у меня держатся антитела уже год на большом уровне (250+ при реф. от 0.8. Система Рош) . Сейчас идет массовая вакцинация, вся семья привилась, кроме меня. Не понимаю нужно ли, можно ли, сейчас или позже, или своих антител достаточно? Уколы имунофана могут как-то дополнительно повлиять? Остался месяц до окончания курса, так как колю раз в 4 дня.

Терапевт
Здравствуйте, после завершения курса Имунофана пересдайте анализы, проконсультируйтесь с иммунологом о возможной вакцинации. Во время курса лучше не вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите почему нельзя совмещать курс имунофана и вакцинацию?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антител у вас достаточно для защиты можете пока отложить вакцинацию, тем более вы получаете лечение, вы должны значь что прививка не защищает на 100% от болезни, заболеть можно так как штаммов вируса много, просто гораздо легче можно перенести болезнь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно
Принятый ответ
Клиент
Да, я прнимаю, что наличие антител - не противопоказание. Но их вроде как много, нужно ли еще больше, непонятно...
Невролог, Терапевт
Дело а том, что пока их достаточно, но после болезни антитела могут быстро снижаться, они не стойкие, поэтому стоит вакцинироваться, для более стойкого иммунитета
Терапевт
Во время курса имунофана вакцинироваться не нужно.По завершению курса можно вакцинироваться.Наличие антител не является временным медотводом для вакцинации.Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, почему нельзя вакциниррваться одновременно с курсом имунофана? В инструкции пишут, что он выступает адъювантом при вакцинации.
Терапевт
Имунофан относится к группе иммуностимулирующих препаратов. Вам следует по завершению курса имунофана повторить тест на наличие антител. Нередко при повторном исследовании иммунного статуса все показатели оказываются нормальными, поскольку даже у здоровых
людей возможны транзиторные снижения параметров иммунной системы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ есть, но их наличие не является противопоказанием к вакцинации.
Можно вакцинироваться после завершения курса лечения по рекомендации вашего иммунолога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас пока антител достаточно, хороший иммунитет. Закончите курс иммунофана лучше, а потом можно планировать вакцинацию.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! У вас достаточно хороший титр антител, тут по Вашему желанию - можете прививаться, можете нет, в целом вашей защиты хватит надолго