У ребенка расширены рога головного мозга, на сколько это серьезно и лечиться ли медикаментозно?

У ребенка 8 месяцев сосудистые сплетения расширены в каудальной части слева каудально определяется дополнительная структура аналогичная тканям сплетения 23,2 на 20 мм, возможно участок расширенного сплетения, это по УЗИ. Задние рога увеличены справа 25.4, слева 33, передние рога справа 5.8, слева так же, отверстие Монро справа 7.8, слева 9.5

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб и отклонений при невролог чешском осмотре проводится динамическое наблюдение, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Транзиторное расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на НСГ у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. При отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Если клинически есть признаки внутричерепной гипертензии, то нужны диуретики.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ заключению есть признаки расширения некоторых отделов мозга. На самом деле ничего критичного нет, такие изменения наблюдаются у многих здоровых деток, и далеко не всегда такие изменения переобуют лечения.
Уточните, раннее узи в каком возрасте проходили, можете заключение прикрепить.
Какие у Вас жалобы? как кушаете ,спите? Обильных срыгиваний нет после еды? Окружность головки замеряли? Невролог смотрел, по осмотру невролога все в порядке.