Консультация флеболога /

Раздуло ногу покраснела и болит — вопрос №557707

Тромбоз паховой вены, раздуло ногу, язва в нижней трети ноги течет, лежу в хирургии но становится только хуже. С эластичным бинтом был дома было лучше, а в больнице сняли сказали что только вторичную инфекцию я от этого получил. Что мне делать мне кажется что врач что то делает не так он же просто хирург а не флеболог. После того как сняли бинты ногу раздуло в 2 раза и она бордовая и краснота поднимается все выше.

Хирург
Здравствуйте Сергей !
Нужно разобраться в ситуации подробнее (когда у Вас наступил тромбоз , какое Вы получаете лечение и т.д.) !
Прикрепите пожалуйста, результат УЗДГ вен !
Принятый ответ
Клиент
Яков, по узи сегодня сказали тромб в паховой вене глубокой, с язвой мучаюсь давно с 18 года то затянется то опять. Узи не могу прикрепить сейчас врачей нет ночь. Сказали будут лечить тромб. У меня главный вопрос при таком состоянии ноги т.е. сильнейший отек багровый цвет открытая язва тромб как уже говорил , нога течет из мелких дырочек .С внешней стороны стопы видны гнойные горошины под кожей при всём этом можно ли бинтовать эл. Бинтом просто с бинтом она так не болела была меньше.? Начало воспаления неделя назад первые 2 дня была температура

Хирург
Нужно узнать характеристики тромба : насколько он большой , флотирует ли , имеется ли опасность отрыва и миграции или нет !
Раз прошло 2 недели, то скорее всего опасности отрыва нет , но всё же оценка данных УЗДГ необходима !
Надеюсь антикоагулянты получаете ! В подобных случаях начинают из низкомолекулярных гепаринов и затем переходят на таблетированные антикоагулянты , хотя могут и изначальн начать лечение таблетированными (Апиксабан или Ксарельто или Прадакса)!
Что касается эластичного бинта , то его снятие было ошибочным ! Нужно было к язве приложить стерильные марлевые салфетки и поверх них перебинтовать ногу от основания пальцев до паха или в крайнем случае перебинтовать до язвы одним бинтом, язву оставить не бинтованной и продолжить другим бинтом выше язвы !
Ногу нужно держать в возвышенном положении , например на подушке !
Клиент
Яков, т.е. я правильно понял, что элласт. бинтование не протолкнет тромб? Опасности нет ? Гепарины колят с сегодняшнего дня после узи, но боль ужасная т.к. ногу ещё сильней без бинта раздуло, делают перевязки свободные с хлргексидином, и какой то белый порошок насыпали.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото язвенного дефекта, протокол уздг вен ног

Обязательно нужен компрессионный трикотаж - чулок 2 класс компрессии, нога д. Б на шине беллера, в возвышенном положении
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сейчас уже нужны антибиотики, вероятнее всего это уже назначено, если нет, то стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Стоит использовать гормоны, типа преднизолона или дексаметазона внутрь или в инъекциях, если отёк очень сильный, мазать снаружи лиотон гелем, или камфорой, что ещё эффективнее. Пить антиоксиданты, это Селен, Цинк и омега 3, как минимум. Структурированную воду, морсы, узвары, отвары, не кофе и не чай. Начать колоть Актовегин или Солкосерил мазать на рану, чтоб зажила скорее. Очень эффективно поможет здесь трансфер фактор классик или кардио.