Консультация гинеколога /

Кровотечение на фоне приёма гармонов — вопрос №558047

По основному заболеванию назначили метипред, в количестве 16 таблетоак в сутки. На сегодняшний день доза снижена до 13. После месячных в течении недели начались опять кровяные выделения, уже с неделю идут, сейчас обильнее. Что можно предпринять, пойти к врачу не могу, ПЦР-тест показал положительно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас сколько прокладок в день используете? Скажите пожалуйста, антикоагулянты никакие не принимаете?
Клиент
Валерия, Препаратов назначено много, так как при ковиде развился гнойный бронхит, назначен был амоксиклав. Все принимаемые в сутки препараты: метипред, амоксиклав (сегодня последний день), мольтофер т.к. гемоглобин был 91, панангин, рабепразол, вигантол, кальций Д3, на ночь максилак

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбой цикла возник на фоне лечения. Есть 2 варианта: так как крови не сильно, то можно либо начать прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней, либо настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до остановки выделений. Учитывая низкий гемоглобин, я бы рекомендовала все же Транексам. Он быстрее остановит выделения.
Также по возможности после снятия карантина сдать ТТГ. На фоне ковида у многих идёт нарушение работы щитовидной железы на фоне которого как раз проявляются дисфункциональные маточные кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Узи когда делали последний раз? Антикоагулянты принимаете? Выделения со сгустками?
Клиент
Светлана, Препаратов назначено много, так как при ковиде развился гнойный бронхит, назначен был амоксиклав. Все принимаемые в сутки препараты: метипред, амоксиклав (сегодня последний день), мольтофер т.к. гемоглобин был 91, панангин, рабепразол, вигантол, кальций Д3, на ночь максилак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? вам скорейшего восстановления ???
Скажите, а выделения со сгустками? Нет миомы? Сколько прокладок меняете?
Клиент
Светлана, по УЗИ июньскому все хорошо было.
Клиент
Светлана, с неделю было по две прокладки в день, сегодня уже две до обеда, со сгустками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо?
Тогда можно начать приём Транексам 500 мг 3 раза в день и настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день 5 дней
Это на фоне приёма метипреда и болезни произошло нарушение менструального цикла
В целом как себя чувствуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если со сгустками - тогда вас настойка водяного перца хорошо поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, в целом состояние хорошее, ковид перенесла хорошо, бронхит вылечился, страшно только по поводу выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, страшного ничего нет - это реакция организма на болезнь, с такими нарушениями сталкиваются многие женщины после ковида, к сожалению
Пока начните приём транексама и настойки, если в течение 5 дней не станет лучше, тогда необходимо сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Что помимо метипреда принимаете? Перечислите все препараты, пожалуйста.
Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, Препаратов назначено много, так как при ковиде развился гнойный бронхит, назначен был амоксиклав. Все принимаемые в сутки препараты: метипред, амоксиклав (сегодня последний день), мольтофер т.к. гемоглобин был 91, панангин, рабепразол, вигантол, кальций Д3, на ночь максилак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Ваши выделения связаны с основным заболеванием.
Принимать кровоостанавливающие препараты - сейчас не рекомендую - потому что СOVID бьет в первую очередь повышая риск тромбозов, а если начать прием кровоостанавливающих препаратов - можно навредить организму.
Рекомендую более безопасные препараты - настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день - он будет сокращать матку и выделения будут меньше в объеме, отвар крапивы - по 1/3 стакана 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени прокладка заполняется? Чтобы выделения прекратились или уменьшились транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какое основное заболевание? Какие препараты принимаете кроме преднизолона? Сколько прокладок сейчас уходит в один день?
Клиент
Дарья, Препаратов назначено много, так как при ковиде развился гнойный бронхит, назначен был амоксиклав. Все принимаемые в сутки препараты: метипред, амоксиклав (сегодня последний день), мольтофер т.к. гемоглобин был 91, панангин, рабепразол, вигантол, кальций Д3, на ночь максилак. Прокладки три в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам сейчас ничем нельзя останавливать сбой цикла. Т.к. при ковиде и так повышается свертываемость крови, то при назначении препаратов для остановки кровотечения мы можем добиться тромбоза.
Клиент
Дарья, я с ковидом примерно с 08.07. Уже симптомов никаких практически нет. Только 19.07 показал ПЦР тест. Ещё опасность есть и что опаснее останавливать или нет, потому что итак анемия? Меня с 64 гемоглобин подняли до 91, а тут такое опять
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы принимаете препараты железа. Если гемоглобин будет опускаться, то можно и внутривенно препараты железа пустить. И переливание крови в крайнем случае сделать. А если тромб образуется и отрвется, то можно не успеть.
В последнее время много случаев именно отсроченных осложнений ковида в виде тромбозов. Именно через 2-4 месяца после выздоровления.
Клиент
Дарья, ни водяной перец, никакую крапиву нельзя?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Водный перец можно, т.к. он сокращает матку. Крапиву лучше не употреблять, она повышает свертываемость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что ещё принимаете?
Клиент
Асиет, Препаратов назначено много, так как при ковиде развился гнойный бронхит, назначен был амоксиклав. Все принимаемые в сутки препараты: метипред, амоксиклав (сегодня последний день), мольтофер т.к. гемоглобин был 91, панангин, рабепразол, вигантол, кальций Д3, на ночь максилак. Прокладки три в день, сегодня две уже до обеда, стали обильнее. УЗИ было в июне, все было хорошо