Консультация дерматолога /

Воспаления на лице — вопрос №558098

Здравствуйте! полгода назад начались воспаления на лице, врачи назанчают ретиноид на полгода, можно ли пропить курс антибиотиков, не прибегая к ретиноидам, чтоб снять воспаления, юнидокс и трихопол? в какой дозировке? планируем беременность с мужем

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
У вас конглобатные акне, вам нужны не просто ретиноиды наружно, а внутрь

Если вы планируете беременность, то ни ретиноиды, ни юнидокс вам нельзя вообще

Доксициклин - это препарат тетарциклинового ряда, он может вызывать уродства и глухоту у плода

В вашем случае при беременности пройесс может оьостриться и вылиться в более серьёзную ситуацию

По моему мнению вам стоит отложить планирование и пройти лечение ретиноидами внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, просто ретиноид внутрь мне назначают на полгода, а я не могу сейчас пропить курс юнидокса с метронидозолом, а через месяц или два начать планирование?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, вы себе слишком радужную картину рисуете.
Первый момент - тетрациклины пьют до 3-4 месяцев при лечении акне
Второй - при этом принименяют наружно препараты Бензоилопероксид, ретиноиды наружно.
Третий - при конглобатном акне такая схема НЕ РАБОТАЕТ.
Клиент
Кристина, можно применять системные ретиноиды внуть вместе с визаной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, противопоказаний для совместного приёма нет
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста а переливание крови( аутогемотерапия) в моем случае может помочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это метод работает при фурункулезе. Конглобатные акне - это иное
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Антибиотики лишь временно снимут воспаление, они не избавят вас от акне. Соглашусь с коллегой, что нужно курс ретиноидов внутрь пройти, а потом планировать беременность . Просто потом беременность , потом гв , а за это время акне может ещё больше обостриться и оставить рубцы.
Во время приема ретиноидов обязательно нужна будет контрацепция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Диана. Антибиотики снимут воспаление на очень короткое время, все вернется вновь. Необходимо пройти курс системными ретиноидами и далее через месяц после окончания можно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Дело в том что у меня эндометриоз и каждые полгода я принимаю препарат визана на 6 мес, потом пытаюсь забеременеть, возможна ли какая то щадящая терапия для меня, крема/таблетки, чтобы не упускать время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, у вас кистощные образования. Местная терапия будет малоэффективна. Если все таки решили сначала беременеть, то попробуйте использовать гель базирон ас утром, гель азелик вечером длительно, внутрь таб доксициклин 100 мг 2 раза в день 21 день( осторожно солнце, использовать солнцезащитные средства).
Клиент
Марина, а метронидазол не надо вместе с доксициклином?, мне просто несколько лет назад назначили их вместе, помогло надолго. И через сколько после принятия этих антибиотиков можно планировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Планировать можно сразу после прекращения приема. Доксициклина достаточно.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам показаны системные ретиноиды, антибиотики не дадут эффекта, планировать беременность можно через месяц после окончания приёма ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а переливание крови( аутогемотерапия) в моем случае может помочь?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет, не поможет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана.
Я уже где-то видел Ваше лицо.
Антибиотики не дадут желаемого результата.
Эффект от них если и будет, то он будет нестойкий.
В Вашей ситуации 2 варианта: отложить беременность и пройти курс лечения ретиноидами или родить ребенка и пройти лечение после родов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Самое лучшее пройти курс лечения системными ретиноидами.
Клиент
Максим, подскажите пожалуйста а переливание крови( аутогемотерапия) в моем случае может помочь?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Поможет, но большоно эффекта не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае однозначно нужен приём ретиноидов
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а переливание крови( аутогемотерапия) в моем случае может помочь?
Венеролог, Дерматолог, Детский