Консультация covid-19 /

Длительно положительный ПЦР — вопрос №558119

Здравствуйте.Вот такая ситуация:21.06. у дочери(20 лет) пропало обоняние,поднялась небольшая температура 37,4.В тот же день симптомы появились и у меня.Живем в деревне.Вызвали врача из амбулатории,сдали мазки.Ковид подтвердился 22.06.Обе болели легко,из симптомов отсутствие обоняния и субфебрильная температура 3дня и все.02.07 мне пришёл отрицательный мазок и меня выписали,а у дочери мазок опять +.После этого мазки у дочери брали ещё 5 раз
и все положительные!Сегодня 21.07. опять +.Что нам делать?Дочь здорова,хронических заболеваний не имеет,самочувствие отличное,но все равно повторно капаем грипферон и пьёт ингавирин.Врач наш ничего не говорит и не комментирует,планомерно берут мазки и все.На антитела сдать не можем,дочь не выходит из дома,а на дому не берут и ничего не рекомендуют.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никаким лечением на этот процесс вы не повлияете. Такая ситуация встречается часто высокочувствительные тесты воспринимают фрагменты разрушенного вируса за положительный результат.
Просто набраться терпения и дождаться отрицательного теста.
Противовирусные не нужны, достаточно обильного питья и поливитаминов
Клиент
Анна,прошу прощения, не знаю Вашего отчества,но почему так получается,что разрушенный вирус определяется именно у дочери?В окружении переболело множество людей,многие заболели позже и болели тяжело,но уже с отрицательными мазками.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У всех все индивидуально, таких людей,как ваша дочка - много. Количество вирусных частиц и скорость их деления у всех разная, я подозреваю, что у таких пациентов просто изначально определяется большое количество вирусных частиц на слизистых
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!Успокоили.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно если нет симптомов, то лечить ничего не нужно достаточно грипыерона, обильное питье и поливитамины
Терапевт
Здравствуйте, такое бывает, если нет симптомов, то лечить не нужно. Полноценное питание,витамины, обильное питье.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока нет отрицательного теста пцр, самоизоляцию соблюдать придется.
В моей практике был случай когда у пациента был положительный тест пцр, на протяжении полутора месяцев. На этот процесс вы ни чем не повлияете. Нужно просто набраться терпения. Анализ на антитела сдавать сейчас не нужно.
Клиент
Скажите пожалуйста, снами проживает бабушка 76 лет.Может ли дочь все ещё быть заказной для неё?Продолжать ли ей носить дома маску?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, пока пцр тест положительный, Ваша дочь считается заразной для окружающих. Поэтому нужно соблюдать все меры предосторожности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор,что уделили нам время!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Не нужно давать ни гриппферон, ни ингавирин.
Важно полноценное белковое, обогащенное натуральными витаминами питание, хорошее настроение, позитивный настрой и дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
С уважением, Сергей Николаевич.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое редко, но бывает, что мазок до 90 дней положительный. Аппарат улавливает разрушенные частицы вируса и даёт положительный результат. Лечить это не нужно. Достаточно витаминов, и промывания носа(солевыми растворами) и горла (раствором хлорфиллипта)
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению такое встречается, у некоторых пациентов длительное время мазок ПЦР остаётся положительным. Если никаких симптомов нет, то ничего лечить не надо. Остаётся только ждать отрицательный результат на карантине. Пусть пьёт больше жидкости, витамины С и Д