Консультация психотерапевта /

Замена феназепама — вопрос №558150

Добрый день! Принимаю 0,5 мг феназепама в течении длительного времени для засыпания (хр. бессонница). Ввиду отсутствия его в аптеках пыталась заменить на атаракс - не смогла заснуть даже на 2 таблетках на ночь.
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно заменить феназепам, если присутствует тревога?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Любым другим бензодиазепиновым транквилизатором.
Клоназепам, диазепам (релиум, сибазон).
Есть еще небензодиазепиновые гипнотики, например зопиклон (сомнол, имован). Все строго по рецепту.
Из безрецептурных, донормил, но проблему тревоги не решает.
Можно рассмотреть еще тетрациклические антидепрессанты.
Все остальное несерьезно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А какие антидепрессанты больше имеют снотворный эффект (Именно для засыпания) ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Миртазапин или миансерин. Есть еще амитриптилин, но он хуже переноситься в плане побочных.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Альпрозалам или сибазон
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Принимайте амитриптилин по 1таб наночь,или сибазон .они снимают тревогу,и обладают снотворным эффектом. Но они по рецепту
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете заменить на сибазон. Это довольно эффективный препарат.