Вакцина от впч

Добрый день!Есть ли смысл взрослой женщине имеющей свободный секс делать прививку от впч!Мне около 40 лет все показатели впч в том числе онкогенные отсутствуют (сдавала в том числе и цитологию неделю назад)

Здравствуйте. Да, есть. Вакцина расчитана до 45 лет. И сделав прививку, Вы защитите себя от самых злых в отношении онкологии штаммов ВПЧ-16 и 18 типов.

Дарья, спасибо!Просто мой гинеколог скептически относится к вакцине в моем возрасте! так как цитология и матка в полном порядке

Когда она будет не в порядке, вакцинироваться уже поздно. Вакцина-не лечение, а профилактика.

Здравствуйте, Ольга. Конечно имеет смысл. Будете защищены от некоторых типов ВПЧ.

Адэль, спасибо но до 45 лет действует вакцина

Условно до 45. По факту дольше. Но даже 5 лет защиты - разве могут быть лишними?

Адэль, согласна)одна врач против вторая за)Интересно и тут мнения послушать

Принятый ответ

Я считаю, что если есть возможность как то себя обезопасить - средством проверенным, одобренным и безопасным - то почему этого не сделать если есть возможность и есть необходимость.

Здравствуйте. Вакцину есть смысл ставить только тем, кто не живет половой жизнью. Вам достаточно обследоваться раз в год.впч не представляет опасности на чистой,здоровой шейке матки,онне способен в нее проникнуть,нанести вред,вызвать рак шейки. если нет эрозии вирус сам покинет организм в течение 6-12 месяцев.

У меня любовник которому не совсем доверяю отношения рвать не хочу так как предпосылок нет да и мы предохраняемся но присутствует оральный секс с его и моей стороны естественно без защиты!

Алёна, спасибо поняла мой гинеколог практически сказал то же самое что если маттка в порядке и за столько лет я не заболела то иммунитет справляется!

Даже лечения впч не существует, потому что все таблетки, свечи или уколы - не имеют доказательной базы при лечении впч. Он БЕЗ лечения покидает организм точно так же как и с этим же лечением. Даже если вы заразитесь, он вам вреда не нанесет, при условии, что у вас нет эрозии. Проходите кольпоскопию раз в год, если не доверяете партнеру, там вашу шейку очень тщательно будут смотреть на предмет поражения.

Принятый ответ

И ваш иммунитет справляется и сам вирус никак не способен ужиться в здоровом организме.

Здравствуйте. Смысл есть как минимум до тех пор, пока есть насыщенная половая жизнь

Валерия, спасибо поняла)но ведь до 45 лет вакцина защищает

Принятый ответ

От заражения ВПЧ она будет защищать дольше. Это делается она только до 45

Валерия, поняла спасибо

Здравствуйте, Ольга !
Раз Вам повезло и Вы до сих пор не инфицированы ВПЧ , то да имеет смысл вакцинироваться , чтобы быть уверенной , что и впредь случайно в бассейне или где - то ещё не заразитесь им!

Можно рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной ЦЕРВАРИКС или вакциной ГАРДАСИЛ от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое но к сожалению у нас только вакцина Церварикс

Ну хотя бы это , - от 6 и18 типов !
Или дорого очень ?
Можно подождать пока поступит ГАРДАСИЛ , если обещают !