Консультация гинеколога /

Вакцина от впч — вопрос №558368

Добрый день!Есть ли смысл взрослой женщине имеющей свободный секс делать прививку от впч!Мне около 40 лет все показатели впч в том числе онкогенные отсутствуют (сдавала в том числе и цитологию неделю назад)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, есть. Вакцина расчитана до 45 лет. И сделав прививку, Вы защитите себя от самых злых в отношении онкологии штаммов ВПЧ-16 и 18 типов.
Клиент
Дарья, спасибо!Просто мой гинеколог скептически относится к вакцине в моем возрасте! так как цитология и матка в полном порядке

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда она будет не в порядке, вакцинироваться уже поздно. Вакцина-не лечение, а профилактика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Конечно имеет смысл. Будете защищены от некоторых типов ВПЧ.
Клиент
Адэль, спасибо но до 45 лет действует вакцина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Условно до 45. По факту дольше. Но даже 5 лет защиты - разве могут быть лишними?
Клиент
Адэль, согласна)одна врач против вторая за)Интересно и тут мнения послушать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что если есть возможность как то себя обезопасить - средством проверенным, одобренным и безопасным - то почему этого не сделать если есть возможность и есть необходимость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вакцину есть смысл ставить только тем, кто не живет половой жизнью. Вам достаточно обследоваться раз в год.впч не представляет опасности на чистой,здоровой шейке матки,онне способен в нее проникнуть,нанести вред,вызвать рак шейки. если нет эрозии вирус сам покинет организм в течение 6-12 месяцев.
Клиент
У меня любовник которому не совсем доверяю отношения рвать не хочу так как предпосылок нет да и мы предохраняемся но присутствует оральный секс с его и моей стороны естественно без защиты!
Клиент
Алёна, спасибо поняла мой гинеколог практически сказал то же самое что если маттка в порядке и за столько лет я не заболела то иммунитет справляется!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже лечения впч не существует, потому что все таблетки, свечи или уколы - не имеют доказательной базы при лечении впч. Он БЕЗ лечения покидает организм точно так же как и с этим же лечением. Даже если вы заразитесь, он вам вреда не нанесет, при условии, что у вас нет эрозии. Проходите кольпоскопию раз в год, если не доверяете партнеру, там вашу шейку очень тщательно будут смотреть на предмет поражения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И ваш иммунитет справляется и сам вирус никак не способен ужиться в здоровом организме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смысл есть как минимум до тех пор, пока есть насыщенная половая жизнь
Клиент
Валерия, спасибо поняла)но ведь до 45 лет вакцина защищает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От заражения ВПЧ она будет защищать дольше. Это делается она только до 45
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Раз Вам повезло и Вы до сих пор не инфицированы ВПЧ , то да имеет смысл вакцинироваться , чтобы быть уверенной , что и впредь случайно в бассейне или где - то ещё не заразитесь им!

Можно рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной ЦЕРВАРИКС или вакциной ГАРДАСИЛ от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое но к сожалению у нас только вакцина Церварикс
Хирург
Ну хотя бы это , - от 6 и18 типов !
Или дорого очень ?
Можно подождать пока поступит ГАРДАСИЛ , если обещают !