Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №558411

Добрый день, меня интересует такой вопрос. год назад мне поставили ВСД, мои жалобы были :плохое самочувствие, тошнота, сонливость и беспокойство. назначали кучу лекарств, капельниц, ничего не помогало. Один врач назначил атаракс на 3 месяца по 12.5 3 раза в день. после него такие приступы прошли. С 2 недели назад меня начала мучать тошнота (грешила на КОК-перешла на новаринг) и мучительные головные боли. Мне выписали Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день. Тошнота и рвота не проходили, а даже усилились. обратилась в поликлинику, так как 5 дней не могла есть и состояние было очень слабое, постоянно хотелось спать. Перестала пить вазобрал, ушла тошнота. В поликлинике мне прописали по анализам: канефрон, панкеартин, омез, лактрофильтрум и сирдалуд(1 таб 2 мг на ночь). после первой таблетки меня выщелкнуло в 10 вечера, я не помню как ночью встала умываться. на следующий день утром было нормально, но после еды стало тошнить и состояние ухудшилось, будто тревога какая то стала, выпила 1\2 таблетки атаракс и легла спать, проснулась без сил сонливой, смогла поесть без тошноты. Опять выпила таблетку на ночь и опять меня выщелкнуло. Были тревожные сны, утром проснулась от сильной диареи и тошноты, чувство разбитости и сонливости весь день. у меня вопрос, может ли сирдалуд давать такой эффект? атаракс перестала пить в мае, редко для снятия тревоги могла выпить пол таблетки. Стоит ли вернуть атаракс? и стоит ли отменять сирдалуд(назначили курсом на 10 дней от головных болей)

Невролог
Здравствуйте.
Да, сирдалуд может вызывать сонливость, слабость. Попробуйте заменить его на мидокалм 150мг на ночь 10-14 дней, он обычно лучше переносится.
Я считаю, что стоит вернуть атаракс, принимайте по 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный, глюкозу крови, а также витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы все сдавала. все в норме

Невролог
Хорошо.
Попробуйте заменить сирдалуд на мидокалм. Если будет такая же реакция, то отменить.
Возобновите приём атаракса.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Атаракс я считаю нужно вернуть .
А сирдалуд уберите
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сирдалут может давать такой побочный эффект, лучше перестать его принимать. Верните атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько по времени пить атаракс? В прошлый раз пила 3 месяца. Прошло с того времени 2 месяца
Невролог, Терапевт
Его можно принимать длительно, несколько месяцев
Невролог, Нарколог
Добрый день! Сирдалуд может вызывать сонливость и головокружение.Попробуйте заменить на Мидокалм 150 мг на ночь.В качестве противотревожного средства принимайте Атаракс по пол - таблетки три раза в день в течение месяца.
А как обстоят дела с почками и ЖКТ, ведь их патология может вызывать астению и симптомы ВСД?К нефрологу и гастроэнтерологу оьбащались?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все проверено. обращалась ко всем врачам, обследована везде) никаких патологий и отклонений нет) единственное нашли не значительное нарушение венозного оттока и все.
Невролог, Нарколог
Поняла Вас, тогда это тревожное расстройство.