Консультация эндокринолога /

Проблемы после удаления щитовидки — вопрос №558596

06.07 была удалена щитовидка (тиреотоксикоз). На 18.07 ТТГ-0.01. Низкий кальций,температура иногда сохраняется 37.2.
Проблемы со стулом. Решений набор веса. Как наладить обмен веществ? Как остановить набор веса? Что принимать? Какие анализы сдавать?
Можно ли сейчас ставить прививку? Или лучше подождать месяц после операции?
Также когда можно отдыхать на море?

Эндокринолог
Здравствуйте, тиреотоксикоз у вас развился в результате диффузно-токсического зоба? Какой объем щитовидной железы у вас был? Лечились ли до этого тирозолом? Какой объём оперативного вмешательства? Вам полностю удалили щитовидную железу или оставили какую то часть ?
Клиент
Дмитрий, добрый день!
Да,объем 30мл. До этого лечилась 1,5 года,после ремиссия в апреле и в мае снова рецидив. С июня тирозол 40мг до операции

Клиент
Дмитрий, удалили полностью
Эндокринолог
Какой сейчас ваш вес ?
Эндокринолог
Вам необходимо подобрать дозировку левотироксина натрия. На подобранной дозировке заболевание на вес влияния оказывать не будет.
Клиент
Дмитрий, вес 62,перед операцией 2 недели назад 57
Эндокринолог
+ у вас развился послеоперационный гипопаратиреоз из за того что удалили вместе с щитовидной- паращитовидную железу. Начните прием препарата альфадол-кальций по 1 таб 2 раза в сутки во время еды. Контролируйте общий кальций.
Клиент
Дмитрий, пью кальций д3 никамед 5-7 таблеток так как судороги в ногах/руках и аквадетрим 20капель ежедневно
Эндокринолог
Начните прием препарата эутирокс 88 МК за 40-60 мин до завтрака. Строго натощак. Через 3 месяца контроль ТТГ
Эндокринолог
Поменяйте на альфадол.
Клиент
Дмитрий, а как понять,задели ли паращитовидную
Просто мне врач сказал удалили щитовидку,паращитовидную не трогали
Эндокринолог
Обычно если удаляют всю щитовидную железу, то и паращитовидные тоже удаляются. Либо если их не удалили, то они травмировались и в этом случае так же нарушается их функция.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
А как быть с обмером веществ? После операции это огромная проблема. И с весом?
Эндокринолог
Сейчас небольшие колебания веса +- 2 кг возможны, это нормально. Нужно по поводу веса разбираться после того как подберете дозу заместительной терапии гормонами
Клиент
Дмитрий, с таким ттг можно уже принимать заместительную?
Эндокринолог
Да, ттг отстает. У вас т4 св уже снижается.
Клиент
Дмитрий, какие сейчас действия?
Что сдавать и что принимать?
Эндокринолог
Эутирокс 88 мкг. Ттг через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно проверить кальций ионизированный, альбумин, паратгормон. Похоже, что удалили паращитовилную железу.,регулирующую обмен кальция. Насчёт низкого ТТГ, он может быть сниженным ,как долго,все индивидуально. Нужен прием L-тмроксина, 1,3 мкг/кг веса.
Клиент
Елена, добрый день!
Кальций сдала. 0,89 при норме 1.13-1.31
Остальное ещё нет
Можно ли пить что-то при таком ттг? Как наладить пищеварение? Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После операции назначен приём тироксина? Если да, то в какой дозе? Через какое время после операции сдали анализы?
Клиент
Дарья, добрый день!
Тироксин не назначили,так как сказали,что удалена вся щитовидка,а тироксин действует на неё. Сейчас пить бесполезно. Анализы сделаны через 10 дней после операции
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам что-то неправильно объяснили) после операции по удалению щитовидной железы сразу назначается заместительная терапия препаратом тироксин (эутирокс). Доза подбирается исходя из Вашей массы тела. Через 10 дней после операции ТТГ ещё не пришёл в норму, т.к обычно он меняется через 60-90 дней. ТТГ сейчас низкий, потому что у Вас был тиреотоксикоз,но полное отсутствие железы приведёт к гипотиреозу, поэтому необходимо начинать принимать препарат L-тироксин. Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 164.вес 62
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно сразу после удаления щитовидной железы назначается полная заместительная доза тироксина. На ТТГ первые 2 месяца не ориентируемся. только на св.Т4. если Вы еще не принимаете, то пора начать тироксин в дозе 100 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Набор веса при этом остановится
Кальций низкий, у вас гипопаратиреоз. Он может быть временным и после того как уйдет отек, функция железы восстановится. Но может быть и паращитовидные железы удалили, т.к. их очень сложно найти во время операции. Тогда кальций нужно повышать альфакальцидолом, начните в 1 мкг в день и через месяц контроль общего кальция крови.
Прививку лучше ставить после полного восстановления, как и ехать на море. Минимум через месяц после операции.
Клиент
Наталия, добрый день!
Тироксин не назначили,так как сказали,что удалена вся щитовидка,а тироксин действует на неё. Сейчас пить бесполезно.
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. Тирозол не нужно принимать. А тироксин необходимо. Этот гормон как раз и синтезирует щитовидная железа, а когда ее нет, организм без тироксина будет стареть, отекать и спать. Вы просто не поняли доктора.
ТИРОЗОЛ не нужен.
ТИРОКСИН необходим!
Клиент
Наталия, да,сказали тирозол не нужно. А тироксин рано,потому что ттг низкий
Эндокринолог, Сомнолог
Удалена железа, которая тироксин производит. По всем клиническим рекомендациям обязаны назначить тироксин, т.к. он не запасается нигде. И ТТГ показывает то, что было 2 месяца назад, по нему не ориентируемся. Св.Т4 показывает, что у вас дефицит тироксина.
Клиент
Наталия, спасибо большое за информацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.