Нужна ли мне самоизоляция, если у мужа вирусная пневмония с отрицательным мазком

Здравствуйте! У мужа установили подозрение на вирусную пневмонию. КТ показало поражение одного лёгкого на 5%, второе в порядке. Сатурация - 96%. Но при этом температура держится уже пятый день 38-39,5 (иногда сбивал до 37), сильный кашель. Мазок показал отрицательный результат. В апреле делал прививку от ковида (Спутник). Но при отрицательном мазке его внесли в ковидную базу и он установил социальный мониторинг. Сказали, что карантин 21 день. Выписали и дали кучу лекарств, которые он сейчас принимает. Интересует следующее. Нужно ли мне уходить на двухнедельную самоизоляцию?

Здравствуйте. Да стоит, как минимум до получения отрицательных мазков

Здравствуйте, нет, вам не нужна изоляция

Здравствуйте, нет, вам изолироваться не нужно

Здравствуйте, необходимо соблюдать самоизоляцию до получения отрицательного мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, отрицательного мазка чьего?

На ковид 19, вам необходимо тоже сдать мазок, при отрицательном мазке, самоизоляцию можно будет не соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте

Здравствуйте Екатерина! Если диагноз у вашего мужа выставлен как Соvid, вы являетесь контактной, нужно уходит на самоизоляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, диагноз - подозрение на вирусную пневмонию с отрицательным мазком

Иногда мазок не показывает наличие инфекции, нужно сдавать кровь из вены методом ИФА на антитела, по хорошему вам надо изолироваться!

здравствуйте
вообще отрицательный мазок свидетельствует о том, что муж не заразен.
но так как мазки часто ложноотрицательные, то лучше всё-таки самоизоляция.
плюс и вам лучше начать общеукрепляющую терапию
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
проветривайте чаще, влажная уборка ежедневно.

Здравствуйте. Да, вам тоже стоит изолироваться, сдать мазок. Если будет отрицательный, то изоляцию прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте!
Вам стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
При отрицательном результате Вы не заразны для окружающих и карантин соблюдать не требуется, поскольку считается что вирус Вы не выделяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо!