Консультация терапевта /

Отрицательный мазок пцр при положительных антителах М — вопрос №558819

Доброе утро! 22.07.21 сдала кровь на антитела М и G к ковид, а также мазок Пцр. Антитела М 2.22; G-420,8, Пцр тест отрицательный. Помогите разобраться с результатами анализов, пожалуйста! Болею ли я в настоящий момен(так как М выше нормы)? Боюсь заразить своих родных и близких! Ковидом переболела в ноябре 2020 г. В апреле антитела G были 408.0

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы не заразны
Терапевт
Здравствуйте, у вас хороший иммунитет, вы не заразны

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, вы не болеете, а имеете хороший напряженный иммунитет после болезни в ноябре. Заразить никого не можете при любом количестве антител М в крови, при отрицательном ПЦР. Они могут определяться в крови неопределенно долго, и не означать наличие острого воспаления, как при других известных инфекциях, а только участвовать в постковидном иммунитете.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отрицательном пцр тесте вы не заразны и не опасны для окружающих.
Антитела м могут сохранятся достаточно длительное время после перенесённой инфекции. По антителам G, имеется иммунитет к коронавирусной инфекции.
В ближайшее время, повторно вы не заболеете.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы не заразны и у Вас есть иммунитет к коронавирусной инфекции.
Антитела М достаточно долго могут оставаться повышенными, кроме того их повышение может быть если Вы получили вирусную нагрузку и вирус попал в Ваш организм, но иммунная система убила его. При этом клинических проявлений заболевания может не быть.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей
Благодарю за ответ! Меня чуть настораживает, что у меня присутствует небольшая ломота в суставах и какое-то «пьяное» состояние. К вечеру чувствую себя «выжитым лимоном», но температура нормальная 36,6
Терапевт
Да, это может проявлением того что Вы получили вирусную нагрузку и переносите заражение в лёгкой форме. К сожалению, объективно это подтвердить пожалуйста невозможно.
Клиент
Сергей, как можно поддержать организ в данной ситуации, подскажите пожалуйста? Вит Д, железо принимаю!
Терапевт
В плане витамина Д, считаю прием препарата не нужным без анализа крови. Летом, когда много Солнца, овощей и фруктов такой необходимости нет. Про железо не понял, у Вас анемия? Почему принимаете препараты железа?
Клиент
Анемия была, прописывали курс железо. А так гемоглобин всегда низкий, поэтому курс железо пью курсами.
Терапевт
Тогда да, поддерживаю.
Клиент
Сергей, Никаких противовирусных принимать не надо?
Терапевт
Нет, принимать противовирусные не нужно.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На данный момент вы не заразны, можете контактировать с близкими
В данный момент вы на стадии выздоровления, скорее всего у вас был контакт с новым штаммом, поэтому антитела повысились, так как иммунитет был, то вы не заболели, просто протекало бессимптомно
Терапевт
Доброго времени Светлана.Заразность определяется мазком на ПЦР тест . При отрицательном мазке Вы не выделяете вирус в окружающую среду и не заразны для окружающих.По тесту на антитела у Вас достаточно высокий титр антител G, сформировался стойкий длительный иммунитет к ковид инфекции .В течение еще 3-4 месяцев Вы защищены от повторного заражения вирусом. После рекомендую вакцинироваться. Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Снижаться JgM будут в течение 4-6 месяцев, индивидуально до года . Здоровья удачи успехов!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПЦР отрицательный, следовательно, вы не заразны для окружающих.
Есть иммунитет от ковид.
Иммуноглобулины М могут длительное время циркулировать в крови после перенесеной коронавирусной инфекции.