Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных при приёме ОК — вопрос №559116

Добрый день! Более года принимаю микрогинон, в этом месяце за неделю до месячных начались сильные мажущие выделения, впервые за весь период принятия ОК (не считая перых 3х месяцев) начала болеть грудь.
Спустя неделю месячные не наступили, мажущие выделения прекратились, грудь тоже не болит.

На УЗИ за день до начала предполагаемой менструации патологий не выявлено. Аптечный тест на беременность отрицательный.

Нормально ли такое явление, может ли это быть на фоне приёма ОК?

Обо мне: не пью, не курю, активно занимаюсь спортом особенно в последний месяц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие наростанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, не переживайте это всё в пределах нормы, такое очень часто бывает, что при длительном приеме препарата отсутствует менструация либо очень скудная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Перед началом кровянинистых выделений пропуска таблетки не было?
Клиент
Ольга, добрый день! Один раз забыла принять вовремя и приняла где-то часа через 3, но прям пропуска всего дня не было.
Акушер, Гинеколог
Такая погрешность в приеме не должна давать кровянинистых выделений. Сейчас нет кровотечения отмены, так как весь Эндометрий вышел в мажущие выделения, при приеме КОК эндометрий тонкий, яичники спят. Сейчас, учитывая отрицательный тест на беременность, после перерыва спокойно начинайте следующую упаковку. Если не делали более года сделать УЗИ органов малого таза. Если в следующем цикле ациклические кровянинистые выделения повторятся, на УЗИ нет патологии решать вопрос о смене препарата. Случается что и через годы приема препарат перестает подходить. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо! УЗИ проводилось за день до предполагаемоего начала месячных, там всё было в порядке.
В таком случае прослежу за состоянием, может придётся менять препарат.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, после 7 дневного перерыва начинайте новую упаковку. Наблюдайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Появление мажущих выделений можно расценивать как проявление менструации. Такой сбой цикла ( начало выделений за неделю до предполагаемой менструальноподобной реакции) связан с активными физическими нагрузками.
Физические нагрузки увеличивайте постепенно, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти сильные мажущие выделения - и были менструацией - просто на фоне длительного приема КОК они могут быть в виде мажущих выделений, не переживайте.
Пока продолжайте прием в обычном режиме.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Это, выходит, в рамках нормы, что месячные в таком случае начались на неделю раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - такое может быть
Если цикл станет нерегулярным на фоне КОК - тогда будет иметь смысл поменять препарат
Если такое будет однократно - можете даже не волноваться на этот счет, Анастасия.
Клиент
Адэль, благодарю Вас за ответ! Теперь могу спать спокойно :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.