Консультация невролога /

Помогите в разборе исследования — вопрос №559176

Здравствуйте, не давно сделал ЭЭГ по назначению врача в связи с неврозом.Помогите пожалуйста разобраться в заключении исследования, что со мной, от этого ли у меня такая слабость, и что делать дальше? Вот что написано в заключении:
Умеренно выраженные изменения биоэлектрогенеза головного мозга с признаками дисфункции стволового "дизридефальных" ( не могу разобрать слово) структур мозга на фоне лёгких диффузных на.....( Тоже непонятное слово)
Деактивность нейронов головы и подкорковых структур несколько снижена.
За ранее спасибо

Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ значимых изменений нет. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По поводу невроза ЭЭГ не назначается, этот метод показателен лишь при диагностике эпилепсии и не более того. В остальных случаях лишь путает пациентов. У Вас все нормально по ЭЭГ.
Какие либо анализы проходили, гормоны щитовидной железы, анемии не было? какое лечение получаете и как успехи?
Принятый ответ

Клиент
Яна, как миллион анализов сдал, здоров.Пошел к психотерапевту, поставили диагноз невроз, пью антидепрессанты
Клиент
Яна, просто когда я делал ЭЭГ, у меня врач спросил как я себя чувствую, я подумал что видно по исследованию что то
Невролог
Не переживайте там все нормально.
Как давно антидепрессант принимаете?
Очень эффективно сочетать прием антидепрессанта с психотерапией ( когнитивно-поведенческая терапия). Так сказать бороться с корнями проблемы, а не со следствием.
Невролог
Здравствуйте, на ЭЭГ косвенные признаки сосудистой дистонии. По поводу жалоб-принимайте фенибут 250мг 3р в день, нобен 1т 2р в день 1месяц, флуоксетин 20мг утром 3 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в норме и данный метод используется лишь для диагностики эпилепсии. В данном случае у вас похоже прояаление тревожно-депрессивного синдрома ,кроме антидепрессантов можно добавить противотревожный препарат и психотерапию
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! ЭЭГ назначают исключительно с целью диагностики эпилепсии, при других заболеваниях это исследование неинформативно.
Дисфункция диэнцефальных структур может косвенно свидетельствовать о нарушении кровотока по позвоночным артериям.Если есть жалобы на головные боли, головокружение, пошатывание, то стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи.