Расшифровка биохимии крови
Планово сдавала анализы. ОАК в норме. Вот в биохимии повышен АЛТ. Употребляла алкоголь неделю назад, на день рождения мужа. Обычно не пью вообще. Вчера была интенсивная силовая тренировка. Вечером поела копченой рыбы. Могли эти факторы повлиять? Не планировала сегодня сдавать кровь, но поменялись планы и получилось по времени именно сегодня.
Здравствуйте.
Да, повышение уровня трансаминаз могут быть связанны с приемом алкоголя.
Прикрепите бланк с анализом полностью.
Посмотрел: повышение незначительное.
Здравствуйте Елена! На сколько повышен?Приложите анализ! Нужно обследовать печень УЗИ ОБП гепатиты.
Вита, прикоепила также анализ на гепатиты - отрицательно
Да скорее всего связано с употреблением алкоголя и нарушение диеты.
Принятый ответ
здравствуйте
38 не является повышением, общепринятая норма до 40.
так что не переживайте, да и алкоголь и силовые тренировки могут провоцировать такие изменения.
перед сдачей анализов лучше избегать физических и эмоциональных напряжений.
Елена, спасибо, учту! Внезапно поехала на сдачу.
Добрый день!
Здравствуйте!
Повышение незначительное и может быть связано с алкоголем, рекомендую пересдать через неделю
Не переживайте, это незначимое повышение, значимое-две верхние границы нормы
Принятый ответ
@doc_a_n_safonova есть интересный пост на эту тему, но я не смогла прикрепить информацию, а сайт нельзя здесь прикладывать
Анастасия, спасибо, нашла, почитала. Вспомнила, что еще пару недель назад пропила вермокс для лечения энтеробиоза. Он тоже мог повлиять?
Здравствуйте. Анализы в норме. Изменение алт незначительно, нарушение диеты могло способствовать этому.
Здравствуйте. Повышение диагностически не значимо, вероятно на фоне перечисленных вами факторов.
Здравствуйте!
Повышение совсем небольшое - диагностически оно ничего не значит. Так что не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное повышения не имеет диагностического значения. Алкоголь и рыба совершено ни причём, а вот вермокс мог вызвать такое повышение АЛТ.
С уважением, Сергей Николаевич.
Добрый день! Повышение алт несущественно, вероятен хвост от приёма алкоголя, ничего страшного
Здравствуйте, по бх незначительное повышение Алт, это может быть на фоне приёма алкоголя.
Через 2 недели контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение по АЛТ незначительно и связано с употреблением алкоголя, погрешностями в диете. Печёночные ферменты зачастую так реагируют.
Рекомендовала бы придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру до месяца.
Это даст возможность разгрузить печень.
Через месяц сделать контроль биохимии крови общей.