Пртвивка от коронавируса при саркоидозе 2
У меня диагноз саркоидоз 2 с 2016 года. Можно ли сделать прививки от коронавируса, и какие могут быть побочные эффекты после прививки. Если нельзя могут ли дать справку о мед отводе чтобы предоставить на работу
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас стадия ремиссии , то можно
Принятый ответ
Здравствуйте. С 2016 года вам кт лёгких делали ежегодно? Лечение получаете? Если ремиссия длительная, то делать прививку можно
Принятый ответ
Здравствуйте не желательно, иммунитета и так низкий
Принятый ответ
Здравствуйте. В ремиссии можно вакцинироваться. В инструкции к вакцине Спутник нет противопоказаний при Саркоидозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима свежая КТ в сравнении с предыдущими снимками. Если с 2016 года ремиссия стойкая, без появления дополнительных очагов отсева, увеличения лимфоузлов все эти годы, то прививаться можно. Желательно щадящей вакциной типа ЭпиВакКорона или другой, но щадящей. При нестойкой КТ картине хотя бы один раз с 2016 года, вакцинация нежелательна. Значит, ремиссия нестойкая.