Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструального цикла, отеки и лишний вес — вопрос №559515

Здравствуйте!
Мне 45 лет. Беспокоят отеки и лишний вес, нестабильный менструальный цикл, иногда есть чувство онемения/ покалывания рук и ног, мурашки по голове. Сейчас задержка менструального цикла 2 месяца. Часто «бросает» в пот и жар. Посоветуйте, пожалуйста, как контролировать сахар (метформин?), и как наладить цикл?
Анализы:
Индекс инсулинорезистентности (НОМА): 4,3
Инсулин: 16,4
Глюкоза: 5,9
Глюкоза (плазма), ГТТ натощак: 5,5
Глюкоза (плазма), ГТТ через 2 часа: 3,6
HbA1c (гликированный Hb): 4,9
Паратгормон: 4,35
Т3-своб.: 5,54
Т4-своб.: 12,42
ТТГ: 0,34
Эстрадиол: 27,36
ФСГ: 70,16
ЛГ: 52,83
Пролактин: 4,05

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Какой у Вас рост и вес? Как давно начал нарушаться цикл?
По поводу инсулинорезистентность- повышения индекса НОМА - нужна диета, физическая активность.
По поводу половых гормонов - у Вас наступила перименопауза. Учитывая жалобы и возраст - Вы нуждаетесь в заместительной гормональной терапии. Как давно делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Рост: 158, вес: 63
Постоянно чувство, как будто лишняя вода в организме, затекают руки.
Проблемы начались после второй беременности (8 лет назад). С циклом проблемы уже пару лет. Гинеколог назначал Клайру - от неё прибавка в весе +5 кг, что очень тяжело сказывается на мне. Ее отменила почти как пол года. Узи недавно делала, есть небольшая киста справа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Метформин (Сиофор, Глюкофаж), чтобы не было побочных эффектов следует применять в режие: 750 мг в вечернее время.
Продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются.
По поводу ЗГТ. Нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Разобраться с кистой - функциональная или нет - если функциональная - должна пройти самостоятельно. Из препаратов - Вам бы идеально подошёл Анжелик - это единственный препарат ЗГТ, который снимает отёки, обладая мочегонным эффектом. Пока его нет в продаже - будет только в октябре ноябре. А пока можно использовать комбинированные схемы - эстрожель плюс Утрожестан, или Фемостон 1/10
Клиент
Поняла. Спасибо Вам большое!
Я завтра найду полное описание УЗИ и вам скину.
Остальное сдам и также Вам направлю!
А сейчас как быть с менструацией? Вызывать Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без узи - сказать не могу. Нужно знать, какой сейчас эндометрий - если более 6-7 мм - можно вызвать Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если меньше - смысла в Дюфастоне нет, отторгаться будет нечему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, конечно обращайтесь! Рада буду проконсультировать
Клиент
Адэль, спасибо ещё раз огромное!
До связи!
Клиент
Адэль, добрый день!
Отправляю результат УЗИ.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: содержит 360 мл. Форма обычная. Наружный контур ровный. Шейка
мочевого пузыря обычной формы. Стенка не утолщена до 5мм. Внутренний контур стенки
мочевого пузыря ровный. Внутрипросветные образования не выявлены.
ОСТАТОЧНАЯ
МОЧА - практически нет.
ТВУЗИ. 29 День МЦ.
МАТКА: Тело: в антефлексио. Размеры: продольный 48 мм, передне-задний 37мм, поперечный 43 мм. Контуры: четкие, ровные. Миометрий: неоднородный, ячеистый, обычной эхогенности. Дополнительные образования в миометрии в области дна по задней стенке зона повышенной эхогенности размерами 21 х 15 мм, с нечетким контуром.
По передней стенке рубец от КС.
Эндометрий: 4,6 мм — не утолщен, однородный, равномерный. Полость матки не расширена. Контуры эндометрия на границе с миометрием четкие. Дополнительные образования в полости матки не выявлены.
Шейка матки: Размеры: не увеличены. Контуры: четкие, ровные. Структура кистами
диаметром до 11 мм. Эндоцервикс не утолщен. Дополнительные образования не выявлены.
За шейкой матки слева на расстоянии 6 мм от нее определяется жидкостное гомогенное
включение, с гладкими тонкими стенками размерами 17.2 х 19,6 мм.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично. Размеры продольный 27 мм, поперечный 14 мм. Контуры четкие. Эхогенность обычная. Единичные фолликулы ло 8,5 мм. Дополнительные образования не выявлены.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично.
Размеры: продольный 24 мм, поперечный 13 мм. Контуры четкие. Эхогенность обычная. Единичный фолликул 6 мм. Дополнительные образования в яичнике не выявлены.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С мочевым пузырем все отлично.
На 29 день цикла матка в правильном положении, размеры не увеличены, миометрий неоднородный - это признак аденомиоза (эндометриоза тела матки), есть участок - похоже на эндометриоидную гетеротопию.
Рубец в норме.
Эндометрий тонкий - 4,6 мм. Шейка матки в норме - есть кисты - это Наботовы кисты - они есть у всех, яичники маленькие, в них единичные фолликулы - то есть функция уже истощена
За шейкой скорее есть гидатида - жидкостное маленькое образование - лечения не требует, только наблюдения
УЗИ хорошее, когда делали его?
А что за небольшая киста справа Вы писали?
Это УЗИ от какого числа?
Клиент
Узи было 30 июня.
Последние месячные были 1.06, сначала шли нормально (3-4 дня), потом мазало до 14.06. Сейчас мучают приливы.
Ну вот это и есть киста, она как бы за маткой. Но узист сказала просто наблюдать ее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас без анализов начните Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения. Это растительный препарат, фитоэстроген - для него нет таких строгих показаний, как для ЗГТ - чтобы на время обследования немного облегчить Ваше состояние.
Клиент
Адэль, спасибо!
Начну принимать данный препарат.
Какие ещё нужно сдать анализы? И что все таки делать с менструацией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита - я же Вам все уже написала выше.
Это обследование перед ЗГТ
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
Про менструацию тоже писала - без узи - сказать не могу. Нужно знать, какой сейчас эндометрий - если более 6-7 мм - можно вызвать Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если меньше - смысла в Дюфастоне нет, отторгаться будет нечему. Я же не знаю, какой у Вас эндометрий сейчас. Если он тонкий - то смысла в Дюфастоне нет - просто так пропьете
Клиент
Адэль, извините, немного просто запуталась.
Хорошо, буду сдавать!
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, Маргарита)
Понимаю, Вы сейчас немного в замешательстве - это нормально
Все таки такие гормональные изменения в организме.
Скорейшего восстановления Вам! И не переживайте - это естественный физиологический процесс
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Хорошего вам дня и здоровья!
Как все сдам, напишу вам результаты!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо! И Вам всего самого доброго! Буду ждать