Консультация ревматолога /

Повышенный креатинин — вопрос №559554

Здравствуйте. У мужа подагра,принимает аллопуринол. в конце мая (при моч.кислоте 340) креатинин был 109, сейчас повысился до 154. Что делать,как понизить креатинин(помимо диеты) и влияет ли кол-во аллопуринола?

Ревматолог
Здравствуйте. Данные по креатинину рассчитыюваются по формуле, надо рост, вес и возраст.
Клиент
Екатерина, последний анализ крови был сдан на работе мужа. его временно отстранили из-за повышенного креатинина. вопрос как его снизить и пить аллопуринол в прежней дозе(1т),больше или не пить. 54года 176рост 86кг.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
чтобы разобраться с креатинин нужно перед сдачей соблюдать пару дней диету без нагрузки мясными и белковыми продуктами, исключить физические нагрузки, а также рассчитать скорость клубочкой фильтрации по онлайн калькулятору CKD EPI для понимания есть ли и какая почечная недостаточность
также необходимо узи почек, общий анализ мочи для понимания всей картины,
понять нет ли сопутствующих заболеваний таких как атеросклероз, прием нефротоксичных лекарств, гипертоническая болезнь и др
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Мало информации. Возраст, рост и вес? Что в общем анализе мочи и на узи почек?
Клиент
Наталья, мужу 54года 176см 86кг. анализ сдавал "по работе" ,там же делали узи и анализ мочи. превышен только креатинин
Клиент
Наталья, вопрос еще и о аллопуриноле. для снижения креатинина его нужно пить обычную норму, увеличить или вообще не пить?
Ревматолог, Терапевт
Аллопуринол не применяется для снижения креатинина.
СКФ соответсвует стадии 3Б, что говорит об умеренном снижении функции почек.
Какая у вас доза аллопуринола? Одна таблетка бывает и 100 мг, а бывает и 300. У вас какая?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Муж принимает по 1т 100мг
Ревматолог, Терапевт
Это маленькая доза - не она даёт проблемы с креатинином. Тут, конечно, нужно обследоваться у нефролога, что первично, а что вторично. Подагрическая нефропатия как осложнение подагры или нарушение синтеза мочевой кислоты на фоне нефропатия.

У вас сейчас целевой уровень мочевой кислоты - можно временно отменить аллопуринол на месяц и дообследоваться у нефролога. Через месяц пересдать мочевую кислоту и вернуться к аллопуринолу при уровне свыше 416. Диету 6 соблюдать строго.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо.