СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужна консультация! Срочно?

Здравствуйте уважаемые доктора. Пришли анализы на гормоны щитовидной железы.Т4- 11,59, ТТГ2 37; АТ- ТПО226,7. Нашли узлы в щетовидке в верхнем сигменте правой доли 7,7×4,1мм , окружженый зоной hallo,при Цдк кровоток по перифирии. В ПЕРЕШЕЙКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УЗЕЛ РАЗМЕРАМИ 13,2×12,6×5,0ММ. ПОСТАВИЛИ ТИРАДС 3. ЭТО ОПАСНО ?

23 Июля 2021·Просмотров: 283·Алла

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Добрый вечер! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию узла размером более 1см

Принятый ответ

Добрый вечер, все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. После этих дополнительных обследований будет ясна дальнейшая тактика лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, функция щитовидной железы у вас в настоящее время не нарушена. Имеется узловое образование щитовидной железы. Необходимо сделать пункцию этого узла с целью исключения рака щитовидной железы. Тирадс 3- означает средний риск вероятности злокачественного образования. + необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте,гормоны щж в норме. Узлы более 1 см отправляем на тапб. Также узел 7 мм будет все равно доступен биопсии,советую сделать оба. Также сдайте кровь на кальцитонин,это маркёр медуллярного рака. Антитела говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту,сдавайте ттг 1 раз в год,узи щж 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Сейчас лечение не требуется, т.к щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но при АИТ возможно снижение функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. К сожалению, УЗИ не даёт достоверной информации о характере узлов. Только ТАБ сможет ответить на вопрос доброкачественный у Вас узел или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно! Срочности в консультации нет никакой!
Узелок больше 1 см нужно пунктировать, процедура простая, практически безболезненная и информативная. Если плохих клеточек не найдут, то просто наблюдение за узелками 1 р в год по УЗИ. Гормоны в норме, антитела не лечат и не контролируют. Достаточно сдавать ТТг 1 р в год.

Доброе утро. Вам нужно сдать кровь на кальцитонин ( маркер медуллярного рака, самого агрессивного), и сделать пункционную биопсию( ТАБ) узла перешейка щитовидной железы. Узлы более 1,0 см в диаметре надо пунктировать, если указана категория Tirada3,или большая цифра

Здравствуйте. Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Есть образование больше 1 см, необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Если по результату будет доброкачественное образование то необходимо только контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.