Не разгибается колено
23 мая получил травму на футболе,ортопед сказала ногу не нагружать т.к. увидела разрыв связки.вчера сделали артроскопию,оказалось контрактура.рубцы разорвали.врач заставляет через боль сгибать колено.как восстановить движение в суставе?
Принятый ответ
Вам делали МРТ перед артроскопией?
Приложите сюда фото МРТ и протокол артроскопии.
Нужно же понимать, что там реально было повреждено и каким способом эти повреждения устраняли, что сделали?
"оказалось контрактура.рубцы разорвали" - это не серьезно.
Для врачебной консультации нужны МРТ и протокол артроскопии.
Я же так понимаю, Вы еще в больнице?
Так попросите м\с или врача отксерить Вам эти документы, сфоткайте и приложите к вопросу. А если уже дома, то у Вас на руках должна быть выписка. Приложите сюда ее. Пока недостаточно информации для анализа и рекомендаций.
Так же важно понимать, какое лечение Вы сейчас получаете, чтобы не назначать аналогичные препараты.
Константин, протокола артроскопии нет,сейчас в больнице,лечения никакого нет.лечащий врач сказал разгибать колено через боль,если не буду делать,колено останется в такой амплитуде работать
Могу посоветовать следующее.
Наполните небольшой мешочек с песком (маленькая наволочка) и положите ее сверху на колено, когда лежите в кровати. Вес небольшой 1-2 кг, этого хватит. При сильной боли снимайте и повторяйте.
Еще раз. Вес не большой. Но он будет работать. Уже через несколько минут будут боли. Терпите, но не преодолевайте. Отдыхайте и повторяйте снова. Другой методики нет.
Константин, колено разгибается,но не сгибается,есть упор
Ну, соответственно.
Сидите на кровати, пусть колено просто свисается. Оно уже будет разрабатываться и долго Вы так не просидите, первое время, а если хочется ускорить, положите подушечку на ступню, но не рекомендую, начните с малого.
Принятый ответ
Добрый вечер. Операция была по восстановлению передней крестообразной связки. Сейчас полного объёма движений сразу и не может быть. Сколько времени прошло с момента операции!?
Владислав, операция была в 22 июля,ничего делать не стали,т.к.связка была повреждена,были рубцы.их удалили и все.колено стало чуть больше сгибаться,чем было.сейчас под собственным весом (в висе) сгибается до 90 градусов,дальше пока не давал нагрузку
Александр, на мрт полный разрыв пкс. Рубцы убрали и как дальше ходить. Если связку не восстановить , то объём движений в коленном суставе может остаться такой же.
Владислав, при артроскопии все просмотрели,связки все на месте,после операции,пока действовала анестезия,колено сгибали и разгибали,показывали,что связка в порядке
Александр, значит надо заниматься с врачом лфк, использовать артромот и добиваться большего угла сгибания. Тогда все будет хорошо!