Консультация ортопеда /

Контрактура — вопрос №2387164

Здравствуйте. Диагноз контрактура голеностопных суставов значительной степени, укороченное ахиллово сухожилие, сколиоз 2 степени (14 градусов). Скажите пожалуйста какая категория годности военной службы с такими диагнозами и какие ещё нужно пройти обследования для уточнения диагноза по контрактуре? Спасибо за ответы.

Возраст: 18

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

По данным заболеваниям будет установлена категория В или Д.
Для категории Д нужны все документы из государственных клиник, а не из частных.
Нужны заключения рентгенологов и сами снимки.
Везде должна быть указана степень ограничения функции, степень контрактуры.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Выписки от врачей из частных клиник вообще не принимаются военкоматом?

Ортопед, Травматолог
Где-то не принимают, где-то предлагают заверить в гос клинике, где-то направляют на обследование в свои доверенные клиники.
В общем, не доверяют документам из частных клиник.
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста для подтверждения контрактуры нужно делать рентген или не нужно?
Ортопед, Травматолог
Нет, контрактуру подтверждать не нужно. Должен быть указан объём движений в голеностопах в градусах.
Подтверждать нужно укорочение ахиллов на МРТ.
Клиент
Заверить в гос клинике, это чтобы врач поставил свою подпись и печать если согласен с диагнозом?
Ортопед, Травматолог
Да, как-то так. Или дал своё заключение на основании этого.
Обычно своё дают. Заверять не очень хотят.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Если не сложно подскажите пожалуйста лордоз равен 63 градусам (гиперлордоз) это какая степень лордоза?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на основании - Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для оценки функции и состояния сустава, для комиссии Нужны:

- Рентген сустава по артрозу в функциональных пробах с описанием ширины сустаной щели (самое важное) и степени артроза (описание остеофитов если есть)
- Клинический осмотр ортопедом с оценкой признаков нестабильности сустава (если есть) с описание степени нестабильности.
- Описание углов (амплитуды) движений в суставе.
На основании совокупности этих данных принимается решение о категории годности призывника.

Могут установить категорию "Б" – годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если значительное ограничение движений сустава (тыльное разгибание 95, подошвенное сгибание 115 градусов) , то не должны дать категорию Б?