Ттг 90, 2 месяца нет месячных
30 лет рост 167 вес 75. Ттг 90, 2 месяца нет месячных. Начались проблемы с поджелудочной желчным. Аппетита нет, но вес не уходит. Лечу щитовидку с 11 лет( разные формы были: дтз разных степеней, териотоксикоз, аутоиммунный териодит, сейчас гипотериоз). 4 года назад прошла лечение радиойодом.
Здравствуйте. Вы принимаете левотироксин?
Ленар, здравствуйте. Эутирокс увеличили до 125, спустя 2 недели до 150. Год назад ттг был 14, год принимала 75 л тироксина
То есть получили результат ттг 90 и вам увеличили дозу до 150 мкг?
Ленар, все верно
Тогда вам необходимо продолжать принимать 150 мкг утром за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторить ттг, цикл нарушен из за высокого ттг
Ленар, когда восстановится цикл? И как скоро может придти в норму ттг?
Ттг будет снижаться в течение 2 месяцев. И восстановится цикл. Эутирокс необходимо принимать правильно, утром натощак за минимум 30 мин до еды, другие лекарства принимать вместе с эутироксом нельзя, необходимо соблюдать интервал минимум 2 часа
Ленар, я об интервале ничего не знала, несмотря на длительное лечение, спасибо. А ещё меня беспокоят спазмы мышц. Когда допустим потягиваешься то спазмы икр, или между лопатками. В общем резкая боль, и продолжается пока немедленно, не вернёшь часть тела в прошлую позу
Принятый ответ
Спазм мышц может быть из за нехватки кальция, магния, сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальций, витамин д
Здравствуйте, какую дозировку сейчас принимаете? На ваш вес вам нужно принимать не менее 100 мкг левотироксина натрия. Принимайте эутирокс 100 мкг, строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. С учетом, что вы делали радиойодтерапию, то у вас развился гипотиреоз, который требует пожизненного приема данного препарата.
Дмитрий, принимаю эутирокс 150. Ранее год принимала лтироксин 75. Впервые нарушение цикла. Когда он восстановится? И как скоро ттг придёт в норму?
ТТГ придет в норму при правильно подобранной дозе и правильном приёме препарата через 3 месяца. При нормализации ТТГ должен и цикл восстановится. Препарат правильно принимаете? Соблюдаете интервал? Вместе с омепразолом или другими лекарствами эутирокс не принимаете ? Препараты железа ?
Дмитрий, принимаю утром натощак, но бывает что приём пиши только в обед. Нет аппетита. Завтрак могу пропустить, но таблетку выпиваю и потом получается не ем
Дмитрий, омепрозол принимаю утром и вечером, железобетон нет. Ещё очень сильно беспокоят спазмы мышц, когда напрягаешь мышцы икр или между лопатками , когда потягиваешься, сводит и резкая боль появляется. И больше проходит пока медленно не вернёшь часть тела в исходное положение. Почему так просисходит?
Судороги и спазмы возможны из за дефицита микроэлементов. Пропейте курс препаратов магния и кальция. Например магнерот и кальцемон Адванс.
Принятый ответ
Всегда сначала нужно принимать в первую очередь эутирокс, а после через 30 мин только омепразол. Иначе эутирокс не всасывается.
Дмитрий, спасибо. Я действительно не знала что нельзя принимать с другими препаратами.
Дмитрий, спасибо
Здравствуйте Вам нужно проконтролировать ТТГ через 2 мес после изменения дозировки тироксина, первым утром всегда принимать тироксин и уже только потом все остальные таблетки. Позже кушать можно, раньше 30/40 минут нельзя. По поводу цикла нужно сделать УЗИ малого таза.
По поводу жалоб сдать кровь на кальций общий, ферритин и железо.
Добрый день. При выраженном гипотиреозе может быть аменорея. Абсолютно точно сказать, когда появятся месячные, сложно. Вполне возможно, через 2-3 месяца. Но нужно сделать УЗИ, чтобы исключить возможные другие причины. Омез можно принимать на ночь.
Тироксин 150мкг день. Контроль ТТГ через 3 месяца
Здравствуйте! Продолжайте принимать L-тироксин в дозе 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Сдайте кровь на железо и ферритин, т.к при анемии может повышаться ТТГ