Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный метеоризм — вопрос №559905

Добрый день. Последние пол года мучает постоянный метеоризм. Даже когда утром встаю с кровати, начинают бесконтрольно выходить газы или как будто схлопываются пузырьки воздуха. Ранее делала гастроскопию выявили гастрит и колоноскопию выявили эрозии в нисходящей кишке, определили по биопсии поверхностный колит, похудела на 8 кг. После еды сразу хочется в туалет по большому и начинают выходить газы, удержать их не могу. Была операция по удалению геморроя. Два года вес стоит на одном уровне и поправиться я никак не могу.

Гастроэнтеролог
прикрепите колоноскопию, биопсию
Терапевт
Здравствуйте! Какое-то лечение проходили после колоноскопии?

Клиент
Юлия, пропила антибиотик, принимала таблетки нексиум, и ферменты по типу микразима и всё, повторно колоноскопию не делала, потому что была операция по удалению внутреннего и внешнего геморроя. Эти проблемы начались где-то в октябре-ноябре 2020 г. с постоянно выходящих газов по утрам, даже на голодный желудок, я встаю с кровати, иду в ванную и начинает откуда-то выделяться сам по себе воздух, удержать бывает его практически невозможно.После любого приёма пищи начинается в кишечнике "ураган", всё урчит, такое ощущение, что весь кишечник переворачивается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста проведенные обследования!
Что принимаете в настоящее время?
Хронические заболевания имеются?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. УЗИ брюшной полости делали?
Проктолог
Светлана, а газы Вы перестали удерживать после операции по поводу геморроя? И еще вопрос, кал удерживаетмся нормально? А если диарея, то тогда как функция удержания достаточна?
Клиент
Артем, через пол года после операции начались эти проблемы. Кал удерживается, но на нижнее белье может что-то выделиться. После посещения туалета по-большому, вытираю всё начисто, через некоторое время иду в туалет и вытираюсь вновь и на салфетке остаются следы кала, как будто я только что сходила в туалет. Была на приёме врача, мне сказали, что внутри образовался рубец, но это происходит не из-за него.
Проктолог
Да, неприятная ситуация. Меня смущают эрозии в нисходящем отделе. Для банального колита это не характерно, точнее сказать колит тогда должен быть не просто поверхностным, а выраженным воспалением, с налетом фибрина.
Но в любом случае, необхдима противовоспалительная терапия.
Пока ситуация не ясна, к ней добавить спазмолитики и все, дальше нужно разбираться. Есть или нет дизбактериоз, если есть, то какой вариант нарушения микробиты, на этом основании подбирать стартовую терапию. Но это мое сугубо личное мнение. Я не люблю назначать сразу вагончик лекарств, потом разобраться бывает крайне сложно.
Мои рекомендации:
1. Салфальк 1000 мг (микрогранулы) по 1000 мг Х 3 раза вдень.
2. Салофальк микроклизмы 2000 мг (2 гр) 1 раз в день на ночь.
Если микроклизм нет, Салофальк свечи 500 мг 1 Х 3 раза в день.
3. Дюспаталин 200 мг (таб) 1т х 2 раза в день (10 ней)
4. Тримедат Форте 300 мг (таб) 1т х 2 раза в день (30 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результат колоноскопии, делали ли вам биопсию?
Клиент
Екатерина, по результатам колоноскопии выявили эрозии в нисходящей кишке, взяли биопсию и по результатам биопсии поставили диагноз поверхностный колит.