Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт после приема лекарств — вопрос №560297

Здравствуйте, лечила протрузию шеи, назначили милдокалм 1мл 2 р/д 10 дней, амелотекс 1,5мл 1р/д 10 дней, дипроспан 1мл 6 дней. Все в уколах. Переносила очень плохо и проставила всего 7 дней. Начались проблемы с жкт. Чувствую постоянное жжение в груди и горле, дискомфорт во рту, сегодня увидела белый налёт на небном язычке и миндалинах( немного), это может быть от лекарств? Сейчас принимаю только ренни. Курс уколов закончила 6 дней назад. Проблем с желудком и кишечником никогда не было.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть из-за лекарств
Вам омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, ренни Продолжайте до 5 дней
При приёме нпвп, даже в/м формы нужны ипп(омепразол 20 мг) на время приёма лекарств
Клиент
Анна, а белый налёт тоже может быть? И дискомфорт во рту?
Терапевт, Кардиолог
Белый налёт показывает на проблемы с жкт, которые появились или обострились после лекарств
Дискомфорт как выражается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Амелотекс и Дипроспан доказанно плохо влияют на желудок и ЖКТ в целом. Симптомы скорее всего связаны именно с приемом лекарств. Нужно принимать "гастропротективные" средства: омепразол 20 за 20 минут до еды утром месяц. При протрузии боль хроническая , в следующий раз при курсе лекарств, принимайте так же омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца, Гевискон на ночь по 1 саше или дозировочной ложке 10-14 дней..
Клиент
Марина, здравствуйте можно вместо ребагита попить нольпазу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я бы назначила прием ингибитора протонной помпы Разо 20 мг в сутки за 30 мин до еды 1 раз в день 14 дней, ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды на 14 дней. Если до этого были какие-то таблетки еще, то можно курс пробиотиков баксет форте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Можно Нольпазу, но у них несколько разное действие 0 Нольпаза регулироует кислотность желудочого сока для уменьшения раздражающего действия на слизистую желдука, Ребагит- повышает защитные свойства слизитой оболочки желудка, способствуя выработки слистой оболочкой защитных веществ - простогландинов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, это от лекарств.
Можно начать прием нольпазы 40мг в сутки до завтрака