Консультация терапевта /

Двусторонняя полисегментарная пневмония, скорее всего не КОВИДного происхождения. Здравствуйте,поставили пневмонию после КТ(прилагаю).На следующий день терапевт сказала,что она отечная.Выписала Глево (2таб\с),если температура останется,то колим вдобавок 2 — вопрос №561337

(продолжение названия темы)2р\день Цефтриаксон. Спустя неделю в вскр назначила еще 3й антибиотик Амоксиклав 1г 2р\сутки,динамику оценила как положительную.Стоит ли пить\колоть 3 антибиотика одновременно(6 приемов в сутки)?Как оцените лечение? Глево 10 дней(5 таблеток осталось),Цефтриаксон 10дней(5 дней осталось),Амоксиклав 7дней (еще 6 дней). Спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А почему доктор предполагает нековид пневмонию?
Какая динамика пл самочувствию? Анализы не сдавали?
Клиент
Анна, Изначально я был в реанимации сутки,после 12 часов лежания без сознания на холодном полу.Затем 12июля выписался и по неким причинам не предпринял активных действий.Но ощущал,что не могу глубоко дышать и при данных попытках появлялся кашель,1раз даже кровь была.Затем ближе к выходным дышать стал глубже,до лечения. КТ сделал 17июля,терапевт назначила АТ с 18го числа,кислород в норме сказала, после измерения на пальце неким прибором. Сейчас чувствую себя получше,но по утрам температуры нет, после обеда 37, вечером от 37.3 до 37.6 держится, слабость появляется вечером. Дышу глубоко,кашля практически не бывает, особенно последние несколько дней. Через сколько рекомендуете сдать мазок на КОВИД или на антитела, на всякий случай? То, что не КОВИД врач сама сказала. Анализы не сдавал пока. На прошлой неделе был плохой аппетит, слабость была сильнее, депрессия, диарея. Сейчас в этом плане получше дела.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще то,как описано РКТ более вероятно для ковида. При этом уже на 17 июля у вас имеются очаги консолидации, что говорит о том,что пневмония прекрасно начала разрешаться.
На данный момент мазок на ковид бессмысленно сдавать, слишком давно симптомы. А вот на антитела через неделю, чтобы наверняка уже.
Сейчас нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить активность воспалительного процесса и понять риски тромбообразования.
Считаю,что третий антибиотик вам уже ни к чему, но для полной уверенности надо видеть анализ крови
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепил Screenshot 40. Это пока анализ крови. Д димер и СРБ обещают завтра сделать. Ночью температура была 36.9, утром сегодня 36.7. Самочувствие получше сегодня. Вчера вечером первый день не было слабости и голова не "трещала"
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, изменения характерные для вирусной инфекции, антибиотики не нужны. Высокие тромбоциты конечно, но мы подождем результат Д димера
Клиент
Анна, Здравствуйте, получил остальные результаты
D-димер 220 нг/мл
С-реактивный белок 2.0 мг/л
Антибиотики я так понял уже можно не применять?
Какую тактику на восстановление можете посоветовать? Когда можно будет вернуться к занятиям спортом? Спасибо заранее!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно, антибиотик не нужен, антикоагулянты тоже. По лечению ещё 1 мес принимать витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в сутки. Физические нагрузки наращивать постепенно, прислушиваться к самочувствию, не раньше,чем через 2 недели начинать
Клиент
Анна, Добрый день. Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пару моментов, пожалуйста. 1) Стоит ли повторно посещать врача или какие-либо манипуляции в будущем на эту тему? Либо все уже скорее всего будет нормально и если обращаться, то только если что-то будет беспокоить?
2) У меня друг врач, посоветовал почистить кровь и организм и вчера попробовали и поставили капельницу в\в. Капали 4 раствора: глюкоза+аскорбинка, физраствор, реамберин и раствор Рингера. Также купили реополиглюкин. Советует 4-5 дней хотя бы это все прокапать. Что скажете на эту тему? Пойдет ли на пользу?
Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1)Через 1 мес сдать общую кровь и биохимию, просто проконтролировать самочувствие организма. В остальном - по самочувствию.
2) Ничего против не имею, это стандартный вариант "полезного компота" для организма, снимает интоксикацию, так что на здоровье делайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для оценки лечения и подбора дальнейшей медикаментозной терапии нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, спасибо за ответ. Амоксиклав не подключил. Температура утром была 36.8, вечером 37.3. Самочувстие получше, слабость почти отступила. Осталось 3 таблетки Глево и 10 флаконов Цефтриаксона. Диареи нет уже. Сон пока не очень правда, кофеин не употребляю
Клиент
Хайшат, здравствуйте, анализы прикрепил, вчера были получены все показатели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по КТ пневмония на стадии консолидации , то есть уже проходит, пожтому смысла в антибиотиках уже нет. По анализы признаки перенесённой вирусной инфекции. В данном случае показано только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, спасибо за ответ. Кровь сдал, во вторник-среду будет готово. Отпишусь по результатам здесь как будет готово.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепил, вчера были получены все показатели
Невролог, Терапевт
По анализу немного повышены тромбоциты,, такое бывает после инфекции. Пропейте месяц клопидогрель 75 мг утром