Консультация эндокринолога /

Как часто контролировать ТТГ, Т4св? — вопрос №561644

Здравствуйте. В 2014 году диагноз ДТЗ 1 степени, гипертиреоз. 3 месяца принимала тирозол и из-за сильной аллергии бросила, т.к. гормоны нормализовались, наступила ремиссия. С мая 2021 года рецидив (ТТГ менее 0,0083; Т4св 25,22; АТП 614,39; АТ к рц ТТГ 2,9), ЧСС 96, объем щит.железы 21,4см3. Тирозол принимала с 12.06.2021 в дозировке 30 мг, постепенно снижала до 5 мг, с 19.07.2021 не принимаю тирозол, т.к. с 5.07.21 ограничилась подвижность и была сильная боль в ногах и особенно в руках от кончиков пальцев до середины плеча, опухали руки в районе запястья, была очень сильная боль как при переломе, невозможно шевелить пальцами и даже просто, чтобы рука висела вниз. Обезболивающие, нимесулид и солевые компрессы облегчали состояние немного вначале, далее не помогали. Снижу Тирозол на 5мг на 2-3 дня легче, боль проходит, потом опять начинает болеть еще сильнее, чем в предыдущие дни, опять снижу на 5 мг., так и отменила. ЧСС сейчас 65-75. В общем чувствую себя нормально, тремор и чувство «жары» пропали, отечность век небольшая еще присутствует, слабость есть, но меньше. 9.07.21 ТТГ-1,14 (норма 0,4-4,0), Т4св-8,42 (норма 10,0-23,0). 21.07.21 ТТГ-3,8 (норма 0,4-4,0), Т4св-9,05 (норма 10,0-23,0). На приеме 12.07.21 врач приписала мне Тирозол снижать по схеме до 10 мг постоянно. Я ушла в гипотириоз. Сейчас я жду, что работа щитовидной железы наладится или чуда. Как часто мне нужно контролировать ТТГ, Т4св, чтобы не пропустить момент, когда я могу уйти в гипертириоз?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам слишком большую дозу тирозола назначили, поэтому и ушли в гипотиреоз резко, началась отечность и боли. Контролировать можно св.Т4 хоть каждые 3-4 недели. Начните с 10 мг тирозола и проконтролируйте св.Т4 именно на этой дозировке.
еще как вариант, чтобы избежать отечности, можно принимать схему "блокируй-замещай. Т.е. тироксин с тирозолом.
Но лучше без приема тирозола провести Сцинтиграфию щитовидной железы чтобы подтвердить диагноз болезни Грейвса, т.к. нетипичное течение. Слишком быстро ТТГ повысился.
Клиент
Наталия, зачем принимать по 10 мг Тирозола, если сейчас Гипотириоз? Сцинтиграфия очень "серьезная" процедура, можно заменить МРТ, например? Какие ещё обследования можно сделать ?

Эндокринолог, Сомнолог
ССцинтиграфию нельзя заменить МРТ или КТ, т.к. только это исследование показывает захват препарата щитовидной железой. ничего серьезного в процедуре нет. препарат, который используется. выводится из организма через несколько часов без последствий.
В данной ситуации предполагаю, что это может быть тиреоидит, а не Грейвс, особенно после ковида, часто встречается такое осложнение.
если же это Грейвс, то нельзя прекращать прием тирозола, т.к. гипотиреоз это временный и после него может наступить резко тиреотоксикоз. Причина болезни Грейвса - выработка большого количества гормонов (Т4), и она тирозолом блокируется только, пока Вы его принимаете.
При тиреоидите же другая причина - разрушение ткани железы.
Клиент
Наталия, то есть лечение должно быть разным: в случае Тириодита одно, Грейвса - другое?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лечение отличается.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам назначили большую дозу тирозола, именно поэтому сейчас Вы ушли в гипотиреоз. Принимайте тирозол в дозе 10 мг в день в течение 4х недель. Лечение тиреотоксикоза длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Из-за того, что в прошлый раз препарат бросили слишком рано произошёл рецидив. Есть альтернатива- радикальное лечение (оперативное или радиойодтерапия). Т.к на фоне приёма тирозола была аллергия, в настоящее время есть жалобы, то я бы рекомендовала рассмотреть эти методы лечения.
Клиент
Дарья, рецидив произошел через 7 лет, после перенесенного в октябре 2020 года Ковид-19.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если уже произошёл рецидив, значит этот тиреотоксикоз будет очень сложно компенсировать. К сожалению, болезнь Грейвса либо после таблетированного лечения проходит, либо после рецидива очень длительно лечится приёмом тирозола, более положенных 18 месяцев. Тирозол препарат для организма вредный, он оказывает действие на печень, лимфоциты. На фоне приёма тирозола необходимо контролировать уровень лимфоцитов в общем анализе крови, т.к возможно снижение
Эндокринолог
На фоне лечения т4св обычно смотрим 1 раз 2-3 недели
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать тирозол 10 мг, у вас сейчас передозировка, лечение болезни Грейвса контролируют по т4св 1 раз в месяц. Каждые 6 месяцев контролировать антитела к ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ контролируется 1р в 3 месяца. Он полностью меняется только за 90 дней. А вот Т 4св можно смотреть 1 р в месяц. И по нему уже можно корректировать дозу.